Мэр Магадана принял участие в XXIX съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Съезд прошел в Совете Федерации в Москве. Владимир Печеный выступил на съезде с докладом «О проблемах проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в условиях дотационности местных бюджетов».

Участники съезда обсудили вопросы социально-экономического положения в городах и районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях в условиях финансово-экономического кризиса, коснулись проблем законодательного обеспечения социально-экономического развития северных территорий.

Как сообщил по телефону из Москвы Владимир Печеный, в своих выступлениях мэры городов подчеркнули, что северные города - основа индустриального и постиндустриального освоения и развития Севера России. На этой территории сосредоточены 80% сырьевых ресурсов страны. От благополучия, устойчивого положения и эффективного социально-экономического развития северных городов во многом зависит будущее России и ее место в современном мире.

Также на съезде обсуждался очень важный вопрос, касающийся оздоровления детей, организации летнего отдыха для одаренных школьников, о проведении детского фестиваля «Сияние Севера», который проходил у нас, в Магадане в 2005 году. Сейчас его проведение планируется в Мурманске.

В своих выступлениях представители Государственной Думы говорили о новых нормативных актах, законодательных инициативах, организации пилотного проекта социального реконструирования районов крайнего Севера с тем, чтобы при формировании бюджета и организации всевозможных мероприятий учитывать нашу отдаленность и климатические условия.

- Думаю, что те решения, которые уже приняты на съезде, непременно помогут нам более эффективно решать проблемы северных городов, - уверен мэр колымской столицы.
По итогам дискуссии участники съезда приняли резолюцию в адрес Федерального Собрания – парламента страны, Правительства России, субъектов Федерации.








Колымские колонки