«В колымских школах в День знаний должна быть обеспечена 100% безопасность», - Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание антитеррористической комиссии провел губернатор Владимир Печеный. Собравшиеся обсудили главный вопрос – обеспечение безопасности учебного процесса в школах Магаданской области и празднование Дня знаний. Глава региона отметил, что в целом на Колыме созданы все необходимые условия для начала нового учебного года. Первого сентября возле школ будут дежурить наряды полицейских, сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Магаданской области Мурат Касаев.

«Мы постараемся максимально увеличить количество нарядов у школ. Дежурить будут 80 сотрудников правопорядка. Также мы попросили помочь нам частные охранные предприятия. Они дадут дополнительно 20 человек, которые также будут рассредоточены по учебным заведениям. Хочу отметить, что со всеми работниками школ наши сотрудники провели инструктажи по взаимодействию с полицией», - сказал заместитель начальника полиции УМВД России по Магаданской области

Он сообщил, что первого сентября наряды ГИБДД будут находиться в режиме повышенной готовности. На всех дорогах, перекрестках и пешеходных переходах, которые расположены недалеко от школ будут дежурить инспекторы.
Также губернатор Владимир Печеный поручил полиции уделить отдельное внимание школе №15, где будут учиться 30 детей из семей, которые вынужденно покинули юго-восток Украины.

По информации министра образования и социальной политики Магаданской области Анжелы Шурхно, во всех образовательных учреждениях провели необходимые работы по антитеррористической безопасности. Имеются подтверждающие это паспорта. «В 52 школах из 62 установлены системы видеонаблюдения, в половине учебных учреждений есть кнопки экстренного вызова, практически везде школьные территории огорожены заборами», - отметили Анжела Шурхно.

На обеспечение безопасности колымских школ в этом году потратили 14 млн. 777 тыс. руб. Средства поступили как из областного так и муниципального бюджетов. Первого сентября за парты сядут более 16 тысяч ребят. Около 1,7 тыс. – первоклассники.

«В колымских школах в День знаний должна быть обеспечена 100% безопасность. Вопрос я держу на личном контроле. Считаю, что службы подготовились хорошо. Все 62 школы региона приняты. Однако хочу отметить, что у Управления ФСБ России по Магаданской области есть нарекания по двум учебным заведениям области – в Эвенске и Тауйске. Там нет ограждений. Главы говорят, что нет денег на забор. Это не аргумент. Деньги нужно было найти. В конце концов, привлечь социальных партнеров. Буду в этом разбираться. Подготовка к учебному году – это приоритет для каждого главы муниципального образования», - сказал Владимир Печеный.

Первого сентября в Магадане пройдет праздничное шествие школьников. В нем примут участие более 1,5 тыс. ребят из 16 общеобразовательных учреждений города. Шествие начнется в полдень на Театральной площади и завершится у стадиона спорткомплекса «Колымский». В районах области пройдут торжественные линейки.








Колымские колонки