Итоги обследования социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области за 2013 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны и становления институтов гражданского общества является поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Федеральным законом от 12 января 1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» определены сферы их деятельности. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданстата.

Итоги деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области за 2013 год показали, что усилия членов этих организаций в основном были направлены на содействие патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи; в сферу образования, просвещения и науки; в область здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, на улучшение морально-психологического состояния граждан и духовного развития личности, культуру и искусство.

Социально ориентированные некоммерческие организации в 2013 году принимали активное участие в решении социальных проблем населения Магаданской области. В виде социальных услуг ими оказана помощь 21 тыс. человек; благотворительная помощь в натуральной и денежной форме 13 тыс. человек; юридическая помощь на безвозмездной или льготной основе 2 тыс. человек.

Источниками финансирования, необходимого для реализации уставных целей и осуществления социально ориентированной деятельности, послужили: средства, полученные от российских коммерческих организаций (45% от общего объема поступлений); целевые поступления, пожертвования, взносы (36%); доходы (выручка) от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и операций (14%); гранты от некоммерческих неправительственных организаций, российских физических лиц (3%); из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов (2% от общего объема поступлений).

Органы местного самоуправления призваны содействовать развитию социально ориентированных организаций, способствовать увеличению количества граждан, активно участвующих в общественной жизни нашего региона.



Новости по теме






Колымские колонки