Учитель против ученика


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной» прошел на базе старейшего и единственного учебного заведения региона, осуществляющего подготовку по профессии «портной» – Магаданского профессионального училища №7. Организатор конкурса – Министерство труда РФ в содействии с региональными органами власти. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В финале конкурса померяться силами в теории кройки и шиться и в практике смогли только 5 участниц. По условиям конкурса портные сначала отвечали на вопросы, а затем шили. Из вырезанных по лекалам кусков ткани они должны сделать платья для девочек-первоклашек. Школьную форму подарят детям переселенцев из Украины. Поэтому у участниц большая ответственность, нужно сделать все на «отлично».

«В современном мире труд портных востребован мало. Считаю, что такие конкурсы повышают престиж этой профессии. Формируют позитивное общественное мнение в отношении их дела, содействуют повышению квалификации, их конкурентоспособности на рынке труда. Кроме того, участники знакомятся друг с другом, обмениваются опытом, что-то перенимают, придумывают какие-то новые идеи, модели», - сказала министр труда и социальной политики Магаданской области Наталья Твердохлебова.

Конкурсантка Христина Зимина уже три года занимается любимым делом – шитьем и кройкой. В Магадане даже открыла собственный бизнес – ателье. Перед началом конкурса успела рассказать, что всем рукодельным премудростям её научила Елена Ким, которая сидит за соседним столом и готовится дать бой своей ученице. «У моего бывшего наставника в городе творческая мастерская и, что греха таить, конечно, я сильно волнуюсь. Во-первых, знаю, что Елену одолеть будет сложно, да и просто ударить в грязь лицом перед ней не хочется. Подумает, что ничему меня не научила», - улыбаясь сказала Христина Зимина и принялась за кройку.

Девушка еще рассказала, что в конкурсе «Лучший портной» решила участвовать спонтанно. Увидела объявление и подумала, а почему бы и нет? Говорит, что хотела бы победить, но здесь как на Олимпийских играх – главное участие. А если и повезет, то сможет заявить о себе, как о хорошем портном.
На изготовление детского школьного платья конкурсанткам отвели 4 часа. А пока портные работают, за ними внимательно наблюдают члены жюри, и отмечают нарушения технологии пошива. Кто-то не сколол выкройки между собой, кто-то не наметил припуски, а сразу положил ткань под иглу швейной машинки.

«Вы знаете, здесь собрались профессионалы своего дела. И может так получиться, что во время изготовления, на взгляд жюри, будут допущены ошибки, а конечное изделие получится очень хорошим. Возможно, это просто такой у них стиль работы», - сказала председатель жюри Ирина Майорова.
Победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной» представит Магаданскую область на федеральном этапе соревнований в Томске, который пройдет в середине октября. Организаторы назовут лучшего портного в сентябре. Награждение пройдет в региональном Правительстве. А до этого момента участницы не будут знать, кто из них лучше знает теорию и справился с платьем лучше всех. За первое место вручат 150 тыс. рублей, за второе – 100 тыс., за третье – 50 тыс. рублей.

Для справки. Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» проводится в два этапа – на региональном и федеральном уровнях. В 2012 году в Магаданской области конкурс проводился в номинациях «Лучший сварщик» и «Лучший водитель большегрузного автомобиля». В 2014 г. конкурсы на звание лучшего портного проходят во всех регионах России.








Колымские колонки