Спрос колымчан на рыбную продукцию нужно удовлетворить на все сто процентов,- Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В работе совещания приняли участие руководители рыбопромышленных компаний «Тихрыбком», «Букчан», «Таксосервис», «БРК АллАнна» - основных поставщиков рыбы и рыбопродукции на колымский рынок. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

«Есть объективная причина, по которой в этом году небольшой улов рыбы, прежде всего, лосося, – это паводок,- сказал губернатор.- Однако она не должна создавать условия для возникновения дефицита, а тем более роста цен. Рыбодобывающий регион, а главное его жители, рыбой должны быть обеспечены в достаточном количестве. А сегодня жители области отмечают, что, к примеру, на ярмарках выходного дня, которые мы проводим еженедельно, рыбы не достаточно. За ней выстраивается очередь, и её раскупают за пару часов. Такого быть не должно. Спрос колымчан на рыбную продукцию нужно удовлетворить на все сто процентов. Чтобы мы услышали не нарекания, а благодарность за то, что рыбы достаточно и она всем доступна по цене»,- отметил глава территории.

По информации управления рыбного хозяйства, в этом году на пяти ярмарках выходного дня реализовано более 14 т рыбы. Основной продавец – предприятие «Букчан», у которого магаданцы приобрели 9т 684 кг рыбы и 540 кг молок. По словам руководителя компании Андрея Зюлькина, всего добыто около 100 т рыбы. Более 10% реализовано только на ярмарках. « Мы готовы торговать своей продукцией и дальше,- сказал Андрей Зюлькин.- Неожиданно хорошо раскупаются молоки, которые мы раньше на ярмарку не брали. Продолжим торговлю и ими. Цену повышать не будем. Кета останется в пределах 200 рублей за штуку. За пределы области вывозить рыбу не стремимся. Надеемся реализовать всю на месте».

Руководитель крупнейшей в регионе рыбопромышленной компании «Тихрыбком», председатель ассоциации рыбопромышленников Колымы Михаил Котов озвучил губернатору проблемы, с которыми столкнулось его предприятие в путину - 2014. «К сожалению, мы не можем пока большой объем лосося выставить на продажу. Предприятию необходимо обеспечить продукцией рыбоперерабатывающий завод. Для того, чтобы он работал до следующего сезона, нам необходимо заложить в морозильные камеры до тысячи тонн лосося. Пока добыто только 500 тонн. Но мы увеличили добычу разнорыбицы. Сельдь, минтай и камбалу можно представить на ярмарке в достаточном количестве»,- сказал Михаил Котов. Он также отметил, что из-за паводка не было возможности ловить рыбу на всех лицензионных участках компании. В настоящее время лов идет только на тауйском участке. Чтобы выполнить план, можно было бы увеличить квоту добычи на нем, но нет разрешения от ученых, не согласованы ряд вопросов с другими контролирующими структурами.

«Поставленные вами вопросы решать будем оперативно,- заверил губернатор.- Ведь нам важно не просто выполнить план по добыче рыбы, а определить объем неснижаемого запаса в области, и поддерживать его в дальнейшем. В то же время ассортимент продукции для колымчан не должен уменьшиться. Сегодня я приглашаю все компании к участию в ярмарке выходного дня. Мы работаем на Колыме, для колымчан и их интересы и запросы - в приоритете»,- сказал Владимир Печеный.

Отметим, что ряд крупных предприятий рыбной отрасли заключили соглашения с Правительством региона о социальном партнерстве. В рамках соглашения, рыбодобывающие компании организуют прямые продажи населению города Магадана и муниципальных районов области рыбы лососевых пород (горбуша, кета) по доступным ценам в период ведения прибрежного рыболовства. Объем поставляемой рыбы должен составлять не менее 5% от вылова. Рыбаки заверили, что свои обязательства они выполнят.

По итогам совещания губернатор поручил министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия области организовать на ярмарке выходного дня отдельные рыбные ряды и продажу не только лосося, но и других видов рыб и сопутствующей продукции. Также он сообщил, что ярмарка теперь будет проходить и по воскресеньям, а 13 сентября состоится традиционная итоговая ярмарка «Дары земли и моря Севера», где рыбная продукция должна быть представлена в максимальном ассортименте и по доступной цене.








Колымские колонки