Более полутора миллиардов рублей выделят магаданским школам и детсадам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании экспертного Совета мэрии города рассмотрели проект муниципальной программы «Развитие системы образования в МО «Город Магадан» на 2015-2020 годы».

Впервые в этом году программа объединила в себе несколько подпрограмм – по дошкольному образованию, развитию летнего отдыха и спорта, дополнительного образования, по вопросам безопасности образовательных учреждений. На перспективу 2015-2020 годов из городского бюджета и бюджетов иных уровней будет выделено около 1, 6 миллиардов рублей. Ежегодно объём финансирования будет уточняться
- Все средства будут направлены на ремонтные работы в школах и детских садах, на безопасность образовательных и спортивных учреждений, обеспечение новой мебелью и оборудованием, - рассказал и. о. мэра города Магадана Юрий Гришан. – Кроме того, сегодня остро стоит вопрос строительства новой школы в городе, и даже не одной, так как более 35 процентов магаданских школьников обучается во вторую смену, это и неправильно, и неудобно. Поэтому в планах муниципалитета - в ближайшее время приступить к проектированию и строительству новой школы в центре Магадана, потому что именно в центре города максимально выражена проблема дефицита ученических мест. Та же самая проблема стоит и с детскими садами: подпрограмма развития дошкольного образования предполагает в 2016 -2017 годах ввести дополнительно 440 мест в садах, чтобы полностью ликвидировать очереди в дошкольных учреждениях и разгрузить переуплотнённые группы.

Отдельный блок программы – обеспечение кадрами наших школ и садов, работа по привлечению молодых специалистов, закрепление их на местах. Престиж воспитателя и учителя в регионе растёт, и выпускники педагогического вуза охотнее идут работать в образовательные учреждения.

Учитывая все предложения и замечания, программу доработают и в ближайшее время, после всех необходимых процедур согласования, будет утверждена.








Колымские колонки