Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями с учетом несовершеннолетних членов их семьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 08 августа 2014 года губернатором Магаданской области подписан принятый Магаданской областной Думой Закон Магаданской области № 1786-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области» (опубликован в приложении к газете «Магаданская правда» № 64 от 12 августа 2014 года).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данным Законом внесены соответствующие изменения в областные законы: Закон Магаданской области от 30 декабря 2004 года № 541-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области» и Закон Магаданской области от 22 июня 2007 года № 875-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Принятыми изменениями установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями с учетом несовершеннолетних членов их семьи.

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом несовершеннолетних членов семьи позволит при предоставлении жилых помещений учитывать интересы детей указанной категории граждан и гарантировать их комфортное проживание.

Средства, необходимые для реализация данного закона, предусмотрены Законом Магаданской области от 27 декабря 2013 года № 1699-ОЗ «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» в объеме: на 2014 год – 72723,9 тыс. рублей, на 2015 год – 81860,6 тыс. рублей, на 2016 год - 77573,8 тыс. рублей.

Закон вступил в силу через 10 дней после его официального опубликования.








Колымские колонки