75 лет со дня рождения Виктора Максимовича Ткаченко


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 75 лет со дня рождения Виктора Максимовича Ткаченко (1939–27.07.2011), мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР и РСФСР.

С 1969 г. работал в Магадане, в том числе старшим тренером областной школы высшего спортивного мастерства, был главным тренером сборной команды области по лыжным гонкам.

Последние годы жизни трудился в государственном учреждении Московской области «Центр зимних видов спорта». Среди его воспитанников – олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, чемпионы и призёры чемпионатов мира среди юниоров Сергей Кичкин, Александр Карчевский, Андрей Варварин, Виталий Руденко, Алексей Дробышев, многие другие магаданские лыжники, побеждавшие при его участии во всесоюзных и всероссийских соревнованиях и турнирах. Награждён орденом Почёта. Назван лучшим тренером Магаданской области ХХ в.

Его масштабность, результаты работы и организаторские способности позволили в середине 80-х годов прошлого века создать в г.Магадане эффективную систему работы, сплотить талантливых тренеров-преподавателей для подготовки спортсменов высокой квалификации, которая была на тот период одной из самых совершенных в стране. Созданная Ткаченко "экспериментальная группа", включавшая в себя спортсменов из Магаданской области и других регионов Сибири и Дальнего Востока России в масштабах бывшего СССР стала одним из главных поставщиков перспективных спортсменов в молодежную и национальную сборные команды страны.
Виктор Максимович Ткаченко








Колымские колонки