«Сайты должны быть работающими, информативными, а не дежурными»,- губернатор.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках «Часа контроля», организованного по поручению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, на заседании Правительства региона обсудили вопрос своевременности и полноты информации, размещаемой на официальном портале.

Открывая заседание, губернатор отметил, что какой вопрос сейчас ни возьми, прежде чем решиться политически, сначала он решается информационно. «Мы с вами являемся свидетелями и участниками резкого возрастания роли информации во всех сферах жизни общества,- сказал губернатор.- Наши граждане должны иметь свободный доступ к информации о деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Это их конституционное право. Задача органов власти - обеспечить гласность и открытость своей работы. Важную роль в формировании открытого информационного пространства играет интернет портал Правительства региона. Поэтому информации, размещаемой на портале, должно уделяться особое внимание».

Вопрос размещения информации на официальном портале Правительства области обсуждался неоднократно, в том числе и на совещании по вопросам работы портала, которое проводил губернатор в первом квартале. Тогда многие недостатки разделов на портале Правительства региона объяснялись переходным периодом в связи с реорганизацией администрации в Правительство и отсутствием необходимой для работы нормативной базы, в некоторых случаях и нехваткой кадров. Были даны соответствующие поручения, приняты нормативно-правовые акты.

Управлению пресс-службы губернатора и Правительства области было поручено проводить мониторинг полноты и оперативности размещения информации органами власти. Мониторинг проводится ежеквартально. Его результаты направляются губернатору и руководителям ведомств.

По данным управления, портал Правительства области наполнен обязательной для опубликования информацией более чем на 92%. 20 органов исполнительной власти оформили разделы, разместили необходимую в соответствии с законодательством информацию. Однако есть необходимость дополнить сайты недостающей информацией, поддерживать имеющуюся в актуальном состоянии.

Пресс-служба проанализировала полноту и своевременность наполнения сайтов органов власти. Стабильно среди лучших - сайты министерств здравоохранения, образования, финансов региона, департаменты цен и тарифов, имущественных и земельных отношений, ветеринарии.

«Сайты должны быть работающими, информативными, а не дежурными,- подчеркнул губернатор.- Считаю, что руководители органов власти недостаточно внимания уделяют работе с порталом. Информация на портале должна размещаться по максимуму, нужно продвигать это ресурс на всевозможных информационных площадках, чтобы нашим гражданам, компаниям, инвесторам, общественным организациям обеспечить максимальный доступ к информации о деятельности Правительства региона».

Глава территории дал поручения органам исполнительной власти проанализировать информацию, размещенную на сайтах, провести мониторинг сайтов подведомственных учреждений. Особое внимание поручено уделить работе электронной приемной, минимизировать сроки ответов на вопросы граждан, поступающие через неё, и разработать меры по повышению востребованности ресурса. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.



Новости по теме






Колымские колонки