Арифметика долголетия


Для улучшения демографических показателей, а именно снижения смертности и стимулирования рождаемости, на территории области реализуются мероприятия в рамках целого ряда социально направленных программ. Все они нашли отражение в концепции демографического развития Магаданской области. их реализация позволяет прогнозировать достижение определенных положительных результатов развития нашего региона. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Ларина.

О РОЖДАЕМОСТИ

Оценивая демографическую ситуацию на территории Магаданской области, следует отметить, что ожидаемая продолжительность жизни по итогам 2013-го возросла с 66,1 до 66,5 года, что соответствует нашему целевому значению (по России - 70,7). При этом наметилась тенденция к опережающему нарастанию продолжительности жизни у мужчин, она увеличилась на 0,3 года -до 61,15, у женщин - на 0,2 года - до 72 лет.

По итогам 2013-го наша область впервые вышла на естественный прирост населения (+ 0,7). С начала нынешнего года число жителей увеличилось на 88 человек. Важно отметить, что этот результат достигнут на фоне уменьшения числа рождений на 14 детей, то есть прирост идет за счет снижения общей смертности населения на 5,5 % в сравнении с 2012 годом, при этом в трудоспособном возрасте она снизилась на 10,9 %. Умерло на 142 человека меньше, чем в 2012-м. С 2010-го в Магаданской области нет случаев материнской смертности.

Коэффициент рождаемости в 201З году составил 12,5 (1903 человека), в 2012-м - 12,6 (1917 человек). Были достигнуты целевые показатели, предусмотренные «дорожной картой», по снижению смертности от сосудистых заболеваний на 7 %, болезней органов пищеварения на 19,7 %, органов дыхания на 24,4 %. Показатель смертности от автотранспортных травм снизился на 16,5 %. Уже за 5 месяцев такого рода несчастных случаев стало меньше на 12,9 %.

О ДЕТЯХ

Общий коэффициент рождаемости за 5 месяцев 2014 года снизился на 2,4 % и составил 12 %. Родилось 747 детей - на 26 меньше, чем за аналогичный период 2013-го. При этом наибольший показатель в Средне-канском районе -13,4 (родилось 15 малышей), наименьший в Сусуманском - 9,9 (33 ребенка), в г. Магадане -12,1 (506 детей).

Показатель младенческой смертности - 8,9 на 1000 родившихся живыми (умерло по 7 детей). Учитывая снижение численности населения, рост составил 2,3 % (в 2013 году -8,7, в целом по России - 7,6).

О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

За 5 месяцев 2014-го умерли 762 взрослых - на 8 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий коэффициент смертности при этом повысился на 0,3 % за счет снижения численности населения и составил 12,3 на 1000 жителей (по России -13,4). От сердечно-сосудистых заболеваний умерло на 3 человека больше, основная причина -ухудшение, связанное с употреблением алкоголя.

Подводя итоги 2013 года по уровню смертности от онкологических заболеваний, мы отмечали ее рост в сравнении с 2012-м на 13 %, но за 5 месяцев текущего года этот показатель снизился на 9,6 % и составил 197,8 на 1000 населения (по РФ - 200,4), умерло на 15 человек меньше. Этому способствовали мероприятия по внедрению новых медицинских технологий, современных химиотерапевтических лекарственных средств, а самое главное - выявление патологии на ранних стадиях, в том числе при проведении диспансеризации населения.

Неудовлетворительные показатели смертности от онкологических заболеваний(рост в 2013 году составил 13 %) напрямую зависят от уровня радиологической службы в Магаданской области. Парк радиационных установок в онкодиспансере представлен морально устаревшими отечественными аппаратами дистанционного облучения. В настоящее время в рамках государственной программы развития здравоохранения идет сооружение объекта «Магаданский областной онкологический диспансер с радиологическим корпусом на 20 коек». Ожидаемым результатом строительства нового корпуса и оснащения современным радиотерапевтическим оборудованием станет соответствие уровня оказываемой помощи действующим стандартам и как следствие улучшение показателей смертности.

В прошлом году на 9 % вырос показатель смертности от туберкулеза. Учитывая, что это заболевание должно выявляться на медосмотрах в первичной сети, особое внимание уделяется обучению специалистов ранней диагностике на приеме у врача первичного звена, в том числе на профилактических осмотрах. Реализуются меры социальной поддержки больных туберкулезом в виде выдачи продовольственных и гигиенических наборов, их усиление способствовало тому, что за 5 месяцев текущего года смертность снизилась на 15,8 %, умерли 5 человек. Ожидание позитивной динамики связано и с тем, что в текущем году Магаданская область включена в федеральную государственную программу по развитию противотуберкулезной службы с финансированием из федерального бюджета более 56 млн. рублей.

О ПРИЧИНАХ

За 2013 год от внешних причин по области умерли 274 человека (15,2 %). На долю трудоспособного населения приходилось 79,9 %, что на 7,3 % больше, чем в 2012-м. Показатель смертности возрос на 6,8 %. За пять месяцев нынешнего года умерли 108 человек (14,2 %), что на 14,1 % больше, чем в минувшем году.
Особенно остановлюсь на смертности трудоспособного населения от внешних причин. Речь идет о единственном классе причин, который обусловливает только смерть, которую можно было предотвратить, у нас это убийства, самоубийства, переохлаждение, отравления угарным газом, этиловым спиртом, суррогатами, уксусной кислотой, наркосодержащими веществами, механическая асфиксия, различные травмы. В мае выявлены два случая отравления наркотическими средствами, 27 умерших обнаружены на улицах. На 36,7 % возросла смертность в результате убийств.

В целях профилактики дальнейшего роста смертности проведены совещания во всех районах области и г. Магадане с участием руководителей муниципальных образований, представителей социальной сферы и других структур, от активной совместной работы которых зависит результат снижения уровня смертности.

В настоящее время министерством здравоохранения и демографической политики разрабатываются предложения по актуализации межведомственного плана мероприятий по реализации концепции демографической политики Магаданской области на 2014 - 2020 годы.








Колымские колонки