Юбилею Магадана посвящались мероприятия, проведенные Магаданской областной пионерской организацией для экологических отрядов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соревнованиях по стрельбе участвовало более 400 человек. В интерактивном тире Центра профессиональной подготовки Управления МВД России по Магаданской области в стрельбе из пистолета на меткость состязались все желающие, объединенные в 37 команд, сообщил председатель Магаданской областной пионерской организации Владимир Мулюкин.

В командном зачете победителем стала команда «Гильза» экоотряда «Радуга» из школы № 4 (капитан Сергей Городецких). 2-е место у команды «Стрелок» отряда «Муравейка» из школы № 7 (капитан Валентин Гныпа). Тройку призеров замкнула команда «Щит» отряда «Березка» школы № 2 (капитан Артем Писарчук).

В личном зачете из-за большого числа участников жюри решило подвести итоги по трем возрастным группам раздельно среди юношей и девушек. Среди старших, 14 - 16-летних, лучшие показатели у Вениамина Брагина (эколого-биологический лицей) и Анастасии Семеновой (школа № 4). В средней группе самые меткие Валерия Чеботарь (школа № 7) и Игорь Сиренко (Английская гимназия). Кстати, Игорь выбил 98 очков из 100, и это рекорд нынешнего первенства. Среди 10 -11 -летних лучшими стали Валерий Бурдуков и Дарья Зоголева (оба из Английской гимназии).

Среди 30 педагогов, решивших взять в руки пистолет, обошли коллег Алексей Холин (эколого-биологический лицей), набравший 97 очков, и Ксения Валов (школа № 21), у которой 95 очков.

В моделировании и конструировании из элементов «Лего» состязались 20 команд юных экологов. Тема конкурса - экология и участие населения в природоохранной деятельности.

По единодушному мнению жюри, победителем стала работа «Бухте Нагаева - аллею мечты» экоотряда «Муравьишка» из школы № 21 (капитан Елисей Бойченко). Юные экологи-конструкторы создали привязанный к местности архитектурный план застройки мкр. На-гаево. Старые дома сменили новые красивые здания, сквер с аллеями и тремя лестницами, ведущими к морю. Спуск по ступеням начинается от монументов «Дружба людей разных национальностей», «Они были первыми» (о первооткрывателях колымских просторов) и «Мы - дети твои, Колыма!».

2-е место разделили команды «Новое поколение» школы № 4 (сюжетная композиция «Сквер автотранспортника», капитан Екатерина Дьячкова) и «Пчелка» гимназии № 30 (работа «Детский экоцентр в Крыму», капитан Юлия Выборова).

4 отряда получили грамоты и призы за 3-е место: «Муравейник» (Английская гимназия, работа «Энергосберегающий дом», капитан Дарья Зоголева), «Лотос» из школы № 29 (работа «Водные очистные сооружения», капитан Мария Першина), «Зеленая страна» лицея № 1 им. Н. К. Крупской (работа «Мечта», капитан Евгений Бабчук) и команда отряда «Экодо-зор» из Детского экологического
центра (работа «Круговорот полезных отходов», капитан Диана Адаркина).

В футбольном турнире, который проходил на базе СК «Колымский», вперед вышла команда «Спринт» экоотряда «Пчелка» гимназии № 30 (капитан Денис Когут). Уступила ей дружина «XXI век» из школы № 21 (капитан Антон Капран-чик). Почетное 3-е место у команды «Манчестер» школы № 2 (капитан Артем Писарчук).

Лучшими в дополнительном конкурсе на владение мячом (жонглирование) стали упомянутый Денис Когут, Александр Аюшеев (лицей № 1 им. Н. К. Крупской) и Георгий Мелещенко из школы № 2. Успешному проведению соревнований и конкурсов помогает сотрудничество детской организации с Управлением МВД России по Магаданской области, управлением спорта и туризма министерства культуры, спорта и туризма Магаданской области и ОГУ «Молодежный центр».








Колымские колонки