66 лет назад на базе учебно-курсового комбината Дальстроя организован Магаданский горный техникум


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 4 августа 1948 приказом ГУСДС № 507 во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 22 мая 1948 года в Магадане на базе учебно-курсового комбината Дальстроя организован Магаданский горный техникум (впоследствии — Магаданский политехникум) на 500 человек с программой 4-летнего обучения — в составе следующих отделений: горное, обогатительное, электромеханическое, геологоразведочное.

Титул отделений и специальностей и устав Магаданского горного техникума утверждён Министерством высшего образования СССР по представлению МВД.

В 1948 г. было запланировано провести первый набор учащихся на горное и геологоразведочное отделения в количестве 100 человек, начать занятия с 15 сентября, учебные занятия организовать в Магаданской средней школе во вторую (вечернюю) смену. Для учащихся учреждена стипендия в зависимости от успеваемости: 300–400 руб. — для первого курса и до 500 руб. — для учащихся 2, 3 и 4 курсов. Учащиеся обеспечивались бесплатным общежитием и обмундированием по установленной форме. Чуть позже техникум разместился в бывшем двухэтажном кирпичном здании погранохраны на Колымском шоссе.

Первым директором техникума стала Е. М. Балакирева.








Колымские колонки