За время работы магаданского сосудистого Центра обследование прошли более 12 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалистами сосудистого центра в соответствии с утвержденным графиком осуществляются выезды в районы области с целью проведение обучающих семинаров по оказанию скорой медицинской помощи больным с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения для медицинского персонала станций скорой медицинской помощи муниципальных учреждений здравоохранения области.

За время работы Центра обследование прошли более 12 тыс. человек. Из общего количества обследованных у 63,6% были выявлены различные факторы риска и нарушения функций различных систем, из них у 41,3% - со стороны сердечно-сосудистой системы. Всем пациентам разрабатывается индивидуальная программа здорового образа, даются рекомендации, сообщил и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина.

Большое значение для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний имеет повышение информированности населения. Во всех учреждениях первичной медико-санитарной помощи и в Магаданской областной больнице созданы и успешно работают «школы артериальной гипертонии», где ежегодно проходят обучение более 1000 пациентов

В печатных средствах массовой информации предусмотрены выпуски тематических статей, репортажей, сюжетов и передач, освещающих вопросы по формированию здорового образа жизни, включая профилактику факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Выпускаются и распространяются в медицинских организациях брошюры и памятки (артериальная гипертензия, дневник пациента с гипертонией и т.д.).

Вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний освещаются во время проведения мероприятий и акций, направленных на формирование здорового образа жизни: «День здоровья», «Всемирный день отказа от курения», «Ярмарка здоровья»








Колымские колонки