Николай Карпенко принял участие в обсуждении Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года и на перспективу до 2025 года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Совещание в Хабаровске провел заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Александр Левинталь.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов федерации округа и энергетических компаний.

Открывая совещание, Александр Левинталь отметил, что вопросу развития российской инфраструктуры, в том числе энергетики и энергоэффективности большое внимание уделил Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ.

Проект Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока уже обсуждался в округе в мае этого года. Тогда он был принят за основу для дальнейшей доработки. Целью доработки была его синхронизация с проектом Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. В проект Стратегии включены также ряд разделов: перспективные балансы электроэнергии и мощности, оценка стоимости мероприятий проекта Стратегии, оценка тарифных последствий реализации мероприятий Стратегии и другие.

Дополненный проект энергетической Стратегии направлялся во все субъекты. На сегодняшний день по данным разработчиков проект согласован с замечаниями энергетических компаний и исполнительными органами государственной власти регионов округа. Кроме того, 6 ноября проект Стратегии был рассмотрен на Совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», где в целом получил одобрение.

Отметим, что Стратегия рассматривает два основных сценария развития. В соответствии с инерционным сценарием к 2025 году производство электроэнергии должно выйти на уровень 53 млрд. кВт/ч в год, по целевому - 82 млрд. кВт/ч. Для достижения прогнозных показателей требуются серьезные материальные, финансовые, трудовые и топливные ресурсы. По прогнозам специалистов для реализации мероприятий, намеченных в Стратегии, необходимый объем инвестиций составит 1,5 трлн. рублей.

Участники совещания подчеркнули, что важное значение в Стратегии должно быть уделено выработке эффективной тарифной политики, чтобы обеспечить доступность электроэнергии для всех потребителей. Также документ необходимо дополнить разделом, который бы содержал целевые показатели развития электроэнергетики и эффективность реализации данной Стратегии, особенно в вопросе энергосбережения.

«В целом Стратегия отвечает развитию экономики Магаданской области,- отметил первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко, - в то же время у нашего региона есть ряд предложений, которые необходимо внести в проект Стратегии». До начала совещания эти предложения администрация области направила в адрес генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Ивана Благодыря.

В раздел «Перспективные проекты, реализуемые в случае обеспечения спроса на электроэнергию» Магаданская область предложила внести строительство Северо-Эвенской ТЭЦ. Также регион внес предложения об увеличении электропотребления в 2025 году до 5500 млн. кВт и предложил предусмотреть объединение Якутской и Магаданской энергосистем.

В ходе обсуждения проекта участниками совещания также было отмечено, что в Стратегии необходимо прописать создание независимого от субъектов электроэнергетики центра координации развития электроэнергетики Дальнего Востока с четкими функциями, полномочиями и ответственностью.

«Энергоэффективность – это очень острый вопрос, который имеет для территории важное экономическое и политическое значение, и поэтому очень важно показать, что инвестиционные средства вкладываются не просто в технологии, а в инновационные технологии,- подчеркнул Александр Левинталь.- От развития энергетики напрямую зависит социально-экономическое развитие Дальнего Востока, поэтому разработка и принятие Стратегии развития электроэнергетики на Дальнем Востоке является своевременным и необходимым шагом».

В итоге совещания было решено доработать проект Стратегии в соответствии с поступившими замечаниями и предложениями и в декабре текущего года внести его на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.








Колымские колонки