Профессиональные училища Колымы становятся автономными учреждениями.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов побывал в ПТУ № 12 в посёлке Стекольный Хасынского района. В учебном заведении получают профессию 168 молодых людей из Хасыснкого, Ольского, Северо-Эвенского и других районов Магаданской области. Ребят учат специальностям машинист дорожно-строительных машин, машинист открытых горных работ и мастер ЖКХ.

Как сообщил директор училища Игорь Сверкунов, сегодня училище полностью укомплектовано преподавательскими кадрами, имеется необходимая материально-техническая база, поэтому вскоре здесь планируют расширить перечень специальностей.

Профтехучилище № 12 первым в Магаданской области перешло на новую организационно-правовую форму работы – автономное учреждение. Это позволяет учебному заведению более самостоятельно планировать учебный процесс и свободнее распоряжаться финансовыми средствами.

Губернатор Николай Дудов отметил, что новая организационная форма показала свои преимущества, и теперь многие другие учебные заведения области последуют примеру ПТУ №12. «В послании Президента Федеральному собранию прозвучал тезис о предоставлении большей самостоятельности образовательным учреждениям. Создание же условий для самостоятельности это дело региональных органов власти и мы будем работать в этом направлении, используя опыт организации автономного учреждения на базе ПТУ № 12», - отметил Николай Дудов.

По словам губернатора, сегодня перед сферой профессионального образования области стоит задача готовить востребованные в регионе специальности, прежде всего для горнодобывающей отрасли. Пока из-за нехватки специалистов на Колыме многие горные компании и старательские артели вынуждены возить людей из других российских регионов и стран ближнего зарубежья.

Кроме стекольнинского училища обучать горному делу будет и профессиональный лицей г. Сусумана. С 1-го января 2010 г. он передается из федерального подчинения в ведение региона. «Сегодня горная отрасль развивается, а с годами объёмы добычи золота в Магаданской области вырастут ещё больше, поэтому мы уже сегодня должны готовить для горных предприятий высококвалифицированные кадры» - подчеркнул губернатор








Колымские колонки