Герой России Павел Виноградов подарил магаданцам «Репортаж из космоса»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В дни юбилейных торжеств в столице Колымы открылась выставка фотографий, сделанных на борту Международной космической станции

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в открытии выставки «Репортаж из космоса». Значительную часть экспонатов составили фотографии, которые были сделаны в 2013 году на борту международной космической станции (МКС) героем России, летчиком – космонавтом Павлом Виноградовым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Губернатор подчеркнул, что первым и главным гостем на этом мероприятии является автор фотографий, который прибыл в Магадан для участия в юбилейных торжествах, посвященных 75-летию столицы Колымы.

«Я не могу не скрыть своей радости, что в эти праздничные дни с нами наш земляк, которым мы гордимся. Уверен, что это важно для всех колымчан – увидеть фото из космоса, которые были сделаны магаданцем. Возможно, у нас будет шанс дополнить выставку новыми экспонатами и сделать ее постоянной», - отметил Владимир Печеный.

Во время открытия глава региона вручил Павлу Виноградову памятный знак «Магадану 75 лет» за личный вклад в укрепление культуры, развитие столицы Колымы, активную общественную деятельность и патриотизм.

Павел Виноградов сообщил, что это его первая выставка, поэтому событие для летчика – космонавта является волнующим. Он рассказал, что за время последнего полета в 2013 году он сделал около 129 тыс. снимков на борту МКС.

«Около 30 тыс. фотографий с борта МКс запечатлели Дальний Восток. Я говорю так не потому, что я здесь родился, просто это действительно так. И в той малой части работ, которые вы сегодня увидите, мне хотелось передать все красоты планеты и нашего края», - подчеркнул Павел Виноградов.

На выставке собраны не только фотографии, но и предметы, которые побывали на борту МКС, рабочая одежда космонавтов, раритетные фото, подписанные лично космонавтами из других стран. Посетители также могут более подробно узнать о биографии героя России, летчике-космонавте Павле Виноградове.

Уроженец Магадана совершил три полета в космос и в общей сложности провел вне Земли 546 суток. Семь раз он работал в открытом космосе, продолжительность пребывания вне МКС составила более 38 часов.

Павел Владимирович стал самым возрастным человеком, который когда-либо работал в открытом космосе. Он совершил выход в околоземное космическое пространство в возрасте 59 лет. Свой 60-летний юбилей летчик - космонавт отметил на борту МКС в 2013 году.








Колымские колонки