Транспортная прокуратура привлекла к ответственности компанию "Аэродромдорстрой-А" за некачественный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта "Магадан".


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По поручению Магаданской транспортной прокуратуры в августе-сентябре 2009 г. специалистами Северо-Восточного управления Ростехнадзора проведены проверки соблюдения требований промышленной безопасности в деятельности ЗАО «Аэродромдорстрой-А», сообщает пресс-служба ДВТП.

Поводом к проведению проверки послужил тот факт, что в ночь с 18 на 19 августа 2009 г. при укладке работниками ЗАО «Аэродромдорстрой-А» асфальтобетонного покрытия на взлетно-посадочной полосе аэродрома ФГУП «Аэропорт Магадан» были грубо нарушены требования Градостроительного кодекса РФ, а также строительных норм и правил.

Так, при проверке установлено, что укладка асфальтобетонного покрытия на участок взлетно-посадочной полосы аэродрома ФГУП «Аэропорт Магадан» производилась работниками ЗАО «Аэродромдорстрой-А» в дождливую погоду на мокрую основу.

В результате нарушения требований строительных норм и правил 19.08.2009 после взлета самолета Б-767-300 авиакомпании «Трансаэро» с аэродрома ФГУП «Аэропорт Магадан» на взлетно-посадочной полосе аэродрома произошло полное разрушение газовоздушной струей от двигателей самолета асфальтобетонного покрытия, уложенного в ночь с 18 на 19 августа 2009 г. В результате аэропорт г. Магадана был закрыт на сутки до восстановления покрытия взлетно-посадочной полосы.

По результатам проверки Магаданской транспортной прокуратурой 18.09.2009 возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Одно в отношении юридического лица ЗАО «Аэродромдорстрой-А», второе в отношении лица, ответственного за производство этих работ, по ч.2 стати 9.4. КоАП РФ за нарушение требований нормативных документов в области строительства.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Северо-Восточным управлением Ростехнадзора 24.09.2009 юридическому лицу ЗАО «Аэродромдорстрой-А» назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, а лицу, ответственному за производство работ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Решения о назначении административного наказания вступили в законную силу.

Кроме того, Магаданским транспортным прокурором в адрес генерального директора ЗАО «Аэродромдорстрой-А» внесено представление, с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь к строгой дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Также специалистами Северо-Восточного управления Ростехнадзора в ЗАО «Аэродромдорстрой-А» внесено предписание об устранении выявленных нарушений. Текущая проверка показала, что требования предписания выполнены.

Магаданской транспортной прокуратурой приняты меры к осуществлению постоянного контроля за производством работ по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы аэропорта Магадан.








Колымские колонки