В Магаданской области выросло число «капиталистов»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже 5055 колымских семей получили сертификат на материнский капитал.

Всего за время действия программы заявление на сертификат на МСК у нас в регионе подали 5388 семей. При этом треть владельцев «капитала» частично или полностью уже использовали его средства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

По-прежнему наиболее популярное направление использования материнского капитала – погашение жилищных кредитов и займов. На сегодня при помощи этих средств 957 семей региона частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму порядка 342 млн. рублей.
Еще 566 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму свыше 206 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении. Так, территориальные органы ПФР области приняли 42 заявления на оплату образовательных услуг и уже 187 - на содержание ребенка в детском саду. Возможность оплачивать средствами материнского капитала пребывание ребенка в детском саду появилась у российских семей в конце 2011 года в связи с изменением законодательства.
Еще одно направление – формирование накопительной части пенсии мамы – выбрали 7 колымчанок. Они пожелали направить более 2 млн. рублей в счет своей будущей пенсии.

Размер материнского капитала в текущем году составляет 429 408 рублей. На выплату его средств в 2014 году в бюджете ПФР заложен 301 млрд. рублей.








Колымские колонки