На Колыме активно реализуется партийный проект «Качество жизни (Здоровье)»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая группа партийного проекта проверила ход работ по строительству нового радиологического корпуса и реконструкции старого здания онкодиспансера, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России»

Поддержка региональных программ модернизации здравоохранения с учётом особенностей субъектов Российской Федерации, содействие оснащению медицинских учреждений современным оборудованием для оказания медицинской помощи, партийное политическое сопровождение и контроль программы модернизации здравоохранения, создание базиса для будущих инициатив партии в области улучшения качества жизни россиян - основные задачи проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)».

В рамках реализации проекта проводится модернизация системы здравоохранения во всех субъектах РФ, и Магаданская область - не исключение. Один из основных пунктов модернизации - укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, строительство новых корпусов и реконструкция старых зданий, проведение ремонтных работ, и что самое важное – контроль за качественным и своевременным выполнением данных работ, за целевым использованием денежных средств, выделенных по программе.

В Магаданской области региональный координатор проекта «Качество жизни (Здоровье)» - заместитель секретаря Магаданского регионального отделения партии, заместитель председателя Магаданской областной Думы Владимир Васильчук. Руководит рабочей группой проекта министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Зайнутдинов.

На минувшей неделе региональный руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» принял участие в совещании с заказчиками и подрядчиками проекта. Провел совещание член Высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Владимир Печеный.

«В 2014 году из федерального бюджета запланировано 400 млн. рублей на приобретение новой медицинской техники. Для магаданского онкологического диспансера будут закуплены лучевые ускорители и компьютерный томограф. Будет заменена вся база лучевого оборудования, появятся и новые приборы для операционного и реанимационного отделения. Все это ускорит диагностику и лечение онкологических заболеваний, а также позволит сконцентрироваться на профилактике», - подчеркнул Сергей Зайнутдинов.

В новом корпусе будут размещены радиотерапевтическое отделение, отделение радионуклидной диагностики, палатное отделение на 20 коек для приезжих пациентов из районов Магаданской области, которым необходим стационарный режим. В подвале здания будут располагаться технические помещения и приточные вентиляционные камеры. Для отдыха пациентов и посетителей у корпусов появится зеленая зона из деревьев и кустарников.

Архитектурный план нового корпуса разработан с учетом существующих медико-технологических требований к радиологическим подразделениям больниц. Основные из них – организация «непроходных» отделений, раздельные – не пересекающиеся потоки больных, посетителей, медперсонала, разделение функциональных отделений на зоны с четкой организацией процесса лечения. Также определены условия радиационной безопасности, санитарно-гигиенические требования.

Площадь застройки - 1512 квадратных метров. Общая стоимость проекта достигает 1,4 млрд. рублей. Из них 509 млн. рублей - на реконструкцию действующего корпуса, 940 млн. рублей - на возведения нового здания. Радиологический корпус онкологического диспансера на Колыме достроят в 2015 году.








Колымские колонки