Губернатор Магаданской области предложил китайским инвесторам построить на Колыме цементный завод и добывать каменный уголь на экспорт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Благополучие Колымы не должно зависеть от игр с ценой на золото на международных биржах», - Владимир Печеный

Губернатор Магаданской области предложил китайским инвесторам построить на Колыме цементный завод и добывать каменный уголь на экспорт

Делегация Магаданской области во главе с губернатором региона Владимиром Печеным вернулась из рабочей командировки в Харбин. В китайской провинции Хэйлунцзян 30 июня открылась Российско-Китайская выставка ЭКСПО-2014. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Ее главным событием стала экспозиция РФ, одна из площадок которой демонстрировала инвестиционную привлекательность Магаданской области. Китайские инвесторы ознакомились с проектами и презентациями, которые обосновывали торгово-экономический и инвестиционный потенциал Колымы, а также примеры успешной кооперации с китайскими компаниями.

Владимир Печеный положительно оценил участие магаданской делегации в Харбинском ЭКСПО – 2014.

«Очень важно, что это мероприятие прошло в новом формате. Сегодня это не просто ярмарка – показ возможностей региона или компании. ЭКСПО-2014 предполагает прямой диалог и контакт с потенциальными зарубежными инвесторами, что несомненно повышает возможность реализации совместных проектов в Магаданской области», - отметил губернатор.

По словам главы региона, интерес у китайских бизнесменов вызвал проект по освоению Омсукчанского угольного бассейна, а также возможность добычи меди, железной руды и других полезных ископаемых. Владимир Печеный уверен, что диверсификация экономики – залог устойчивого социально-экономического развития территории.

«Благополучие Колымы не должно зависеть от игр с ценой на золото на международных биржах. Недра Магаданской области богаты и иными природными богатствами. К примеру, один из проектов предполагает строительство в нашем регионе цементного завода. Продукция предназначается на экспорт, как и твердое топливо, если его будут добывать в Омсукчанском угольном бассейне», - добавил губернатор.

Владимир Печеный сообщил, что пригласил китайских бизнесменов на первую Магаданскую Международную инвестиционную ярмарку. По его словам, участники Российско-Китайской выставки ЭКСПО-2014 смогут более подробно изучить открывающиеся перед ними возможности.

«Боле 30 предприятий Магаданской области уже работают сегодня в регионе с участием капитала из КНР. Они осваивают сферы строительства, образования, торговлю, туризм и горнорудную отрасль. Уверен, в дальнейшем сотрудничество будет еще более плодотворным и выгодным, в первую очередь, для колымчан. Новое производство – это увеличение поступлений в местный бюджет, а значит, и больше возможностей для финансирования нужд региона», - напомнил губернатор.
Первая Магаданская Международная инвестиционная ярмарка состоится в столице Колымы 19 июля 2014 года. Основные темы мероприятия - развитие горнодобывающего комплекса стран Северо-Восточной Азии и обновленный режим Особой экономической зоны региона.

На инвестиционной ярмарке пройдет выставка – презентация инвестиционных проектов, технологий, бизнес-идей, выпускаемой продукции и предоставляемых услуг предприятиями всех форм собственности Магаданской области, других регионов и стран.

Также во время ярмарки пройдет заседание подкомиссии регионов, входящих в ассоциацию региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых, состоятся деловые встречи представителей бизнеса, финансовых организаций, органов государственной власти, международных организаций, ассоциаций деловых и научных кругов.








Колымские колонки