Крепость любви и надежности.


Елена Элрика
зам. начальника отдела по социальной политике и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Северо-Эвенского района.


В Международный день семьи в Северо-Эвенском районе прошло совещание районной администрации и членов координационного совета по взаимодействию с религиозными и общественными организациями по теме "Семья. Нравственность. Здоровое поколение".

Совещание открыла и. о. главы администрации района Валентина Григорьевна Ковальчук. Она поздравила всех приглашенных с праздником, пожелала благополучия, взаимопонимания, здоровья, успехов в воспитании детей.

В своем докладе она обратила внимание на такие аспекты демографических проблем, как рождаемость, семейно-брачные отношения и воспитание детей в семьях. Ответственность родителей за содержание и воспитание еще оставляет желать лучшего.

Становится нормой, что малыши растут в неполных семьях, все еще велик процент разводов, а растущая безнадзорность является следствием кризиса института семьи. Потому необходимы пропаганда семейных ценностей, распространение позитивного опыта.

Валентина Григорьевна отметила положительные моменты государственной семейной политики. Например, программа поддержки семей в связи с рождением второго ребенка, начавшая свой отсчет с 1 января 2007 года, известная как президентская программа выдачи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. По Северо-Эвенскому району с момента ее принятия ситуация изменилась к лучшему, рождаемость возрастает. Если в 2006 году было зарегистрировано 22 новых семьи, то в 2007-м - 46, в 2008-м - 33, а за I квартал 2009 года -17.

Все для мам и детей

Сертификатов на материнский (семейный) капитал в 2007 году выдано 16, в 2008-м -20; а за I квартал нынешнего года - 8. В рамках областного Закона "О единовременных выплатах женщинам из числа коренных народов в связи с беременностью и рождением ребенка" за 2007 -2009 годы единовременные выплаты на первого ребенка в 2007 году получили 14 мам, в 2008-м - 6. На второго и последующих детей в 2007 году-15 мам, в 2008-м-19, а с начала этого года -14.

Налицо ощутимые меры государственной поддержки семей, защиты материнства. Такая забота подчеркивает значимость семейных ценностей.
Валентина Григорьевна обратила внимание на то, что надо вернуться к доброй традиции воспитания на лучших примерах, для чего необходимо как можно чаще отмечать вклад и заслуги хороших родителей, глав семей. Например, в 2006 -2008 годах в Северо-Эвенском районе 12 ячеек отметили знаменательные юбилеи совместной жизни.

Такие супруги - пример для молодого поколения, образец истинно высоких человеческих чувств, взаимного уважения и преданности.

Крепкие союзы

Супруги Алексей Николаевич и Евдокия Федоровна Элрика имеют самый большой в районе стаж совместной жизни. Золотые свадьбы отметили супруги Валентина Дмитриевна и Павел Ефимович Падерины, Мария Ивановна и Александр Иванович Грицук, Ирина Гергольтаговна и Владимир Кававович Кечгелхут из Эвенска. В Гижиге -Христина Ивановна и Кузьма Иосифович Ба-ковы, Варвара Трофимовна и Прокопий Кузьмич Ханчалан. Более 40 лет прожили муж и жена Елена Самойловна и Георгий Леонтьевич Букал, Елена Федоровна и Георгий Иванович Пеленицыны из Эвенска, Мария Романовна и Николай Сергеевич Хонькан, Акулина Ивановна и Сергей Минеевич Нутаймины из Гижиги, Прасковья Афанасьевна и Михаил Иванович Мактаковы из Гарманды.

Чтобы создать очаг

В. Г. Ковальчук отметила, что государственная поддержка семьи -это и забота о здоровом поколении. Хороший отдых и полноценное питание ребенка, занятия физической культурой и спортом, участие в различных кружках по интересам - не только средства привлечения к организации досуга, но и профилактика правонарушений, распространения алкоголизма и наркомании.

Приоритетным направлением социальной политики сегодня должно стать повышение авторитета института семьи, материнства и отцовства, обеспечение условий для укрепления морально-нравственных устоев и экономической самостоятельности семьи.

Воспитание здорового поколения тесно связано с нравственным воспитанием ребенка. Доброта, милосердие, уважение друг к другу, ответственность за поступки и благополучие окружающих должны присутствовать в повседневной жизни подрастающего поколения. Эти качества помогут в будущей семейной жизни, станут ориентиром в построении домашнего очага.

Помочь землякам

С информацией перед собравшимися выступили руководители управлений образования и культуры района Е. И. Голованова, Е. И. Барыльник, главный врач Эвенской районной больницы И. А. Ступченко, директора районного объединения "Кинотелевидео" и социального центра О. Б. Смирнова, В. И. Караваев, и. о. директора районного центра занятости населения И. Л. Кузнецова, начальник отдела по молодежной политике и спорту администрации района Л. П. Элрика.

Они остановились на реализации программных мероприятий по поддержке семьи, защите материнства и Детства, воспитанию здорового поколения.

К представителям районных общественных организаций обратился Виктор Андреевич Пономаренко, заместитель главы администрации района, заместитель председателя координационного совета по взаимодействию с общественными и религиозными организациями, председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

Говоря о воспитании, он акцентировал внимание на том, что оно заключается не только в назидании, но и в неравнодушном отношении к происходящему, особенно если подростки курят или употребляют спиртное, относится это и к нерадивым отцам и матерям, не соблюдающим родительские обязанности.
Войти в "Содружество женщин Колымы" Ольга Борисовна Смирнова, директор районного объединения "Кинотелевидео", представитель православного прихода Преподобного Серафима Саровского, сказала о негативном влиянии рекламы, пропагандирующей не учебу и труд, а напитки "Кока-кола", "Спрайт".

Поток западных фильмов демонстрирует насилие, изготовление орудий убийства, технологии подготовки взрывов. Откуда же взяться здоровому поколению при таком положении вещей?

Екатерина Алексеевна Барыльник, начальник районного управления культуры, обращаясь к собравшимся, внесла предложение организовать общественную организацию женщин Северо-Эвенского района.

Аудитория поддержала эту идею, и она занесена в резолюцию, в которой, кроме этого, предложено пропагандировать здоровый образ жизни, семейные традиции и ценности, укреплять отношения между детьми и родителями.

Общественным объединениям рекомендовано оказывать внимание неблагополучным семьям, вести контроль за соблюдением прав и интересов детей.

Были еще пожелания на этой встрече - поддер жать предложение участников областной научно-практической конференции "Семья, дети и демографическая ситуация в Магаданской области" об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области и открыть в районе отделение региональной общественной организации женщин Магаданской области "Содружество женщин Колымы".

Елена ЭЛРИКА,
зам. начальника отдела по социальной политике и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Северо-Эвенского района.
Магаданская правда



Новости по теме






Колымские колонки