В постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Магаданской областной Думы продолжается работа над поступившими законопроектами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постоянное внимание к нуждам и запросам граждан пожилого возраста, как на федеральном, так и на региональном уровне, улучшение положения пожилых людей являются составной частью сильной государственной социальной политики.

По мнению депутатов областной Думы, решение поставленных задач возможно на основе комплексного программно-целевого подхода, ориентированного на конечные социально-экономические результаты. В связи с этим актуальным является проведение мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета, позволяющих с учетом возраста, состояния здоровья, способности к самообслуживанию, семейного и имущественного положения оказать необходимую социальную поддержку пожилым неработающим гражданам, способствующую улучшению их жизнеобеспечения.

Для этого в рамках реализации областной целевой программы «Старшее поколение Магаданской области» в регионе регулярно внедряются новые формы социального обслуживания направленные на повышение качества жизни пожилых колымчан.

На сегодняшний день, в постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам идет работа над проектом закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областной целевой программе «Старшее поколение Магаданской области» на 2008-2012 годы».

Предлагается уточнить расходы на реализацию отдельных мероприятий Программы (например, «Компенсация неработающим пенсионерам расходов, связанных с ремонтом бытовой техники»).

Соответствующие изменения планируется внести в паспорт Программы и саму Программу








Колымские колонки