В отпуск без неприятностей


Наступило время долгожданных отпусков. Многие жители Магаданской области вместе с детьми проведут свое лето в ЦРС. Что надо знать выезжающим в отпуск, и как там не заболеть?

Защитим иммунитет!

Во-первых, отметим, что при отсутствии или регистрации единичных случаев заболеваний такими инфекциями, как корь, дифтерия, краснуха, коклюш, эпидемический паротит (свинка) на территории Магаданской области, во многих регионах России они продолжают регистрироваться. Для профилактики этих заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, существует специфическая защита - иммунизация против этих инфекций.
Прививки детям проводятся в соответствии с Национальным календарем профпрививок. Взрослые должны быть привиты по приоритетному национальному проекту «Здоровье»: против краснухи - женщины до 25 лет; против дифтерии - все население, прививки каждые 10 лет; против кори - всем до 35 лет.
Также по приоритетному национальному проекту все взрослые до 55 лет должны быть иммунизированы против вирусного гепатита В (заболеваемость также значительно снижена за последние годы на территории области).

Если по каким-либо причинам прививки не сделаны, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. И, конечно, опасно в отношении заражения пребывание на таких территориях лиц, отказавшихся от прививок.
Простые правила


В отпуске существует опасность заразиться кишечными инфекциями - дизентерией, вирусными гепатитами А и Е, сальмонеллезом, брюшным тифом, иерсиниозом, холерой и другими заболеваниями, вызываемыми патогенными и условно патогенными возбудителями - микробами и вирусами. Эти заболевания распространены повсеместно. Для того чтобы не заболеть кишечными инфекциями, надо помнить и соблюдать простые правила.
Во-первых, употреблять в пищу доброкачественные продукты питания, покупая их в официально организованных продуктовых точках. Обращать внимание на сроки годности продуктов, указываемые на этикетках, на наличие самой этикетки, при необходимости требовать от продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов (сертификаты соответствия, удостоверения качества). Не покупать продукты с явными признаками недоброкачественности, вызывающие у вас сомнения, не забывать соблюдать технологию приготовления пищи и обработки продуктов, в том числе фруктов и овощей, перед употреблением.

Во-вторых, пить только кипяченую или бутилированную воду, ни в коем случае не употреблять воду из незнакомых источников, при купании в водоемах избегать заглатывания воды.

И самое простое и всем известное правило - соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после возвращения с прогулок, посещения туалета и т. д.

Что нас поджидает в регионах?

Широко распространены в РФ и существует реальная опасность заразиться паразитарными заболеваниями, например, аскаридозом при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов, ягод; игре детей в песочнице (они суют руки в рот); гельминтозами, передающимися через мясо и мясопродукты, рыбу при недостаточной термической обработке. Для профилактики этих заболеваний необходимо соблюдать технологию приготовления пищи (температурный режим, посол, копчение).

Ежегодно в ЦРС регистрируются единичные случаи заболевания бешенством среди людей - многие территории неблагополучны по бешенству животных, особенно собак. Больные животные агрессивны, нападают на человека, и любая травма, ослюнение представляют опасность заражения бешенством. Единственный способ спасения человека, инфицированного вирусом бешенства (заболевание, при котором человек в 100% случаев погибает), - это немедленное обращение за медицинской помощью и проведение прививок по специальному курсу.

И еще раз о клещах

Необходимо напомнить о существовании на территории РФ эндемичных регионов по клещевому энцефалиту. Это Алтайский, Хабаровский, Приморский, Красноярский края, Новосибирская, Амурская, Псковская, Ивановская, Нижегородская, Ульяновская, Тверская области и др.).
Основная мера профилактики - это прививки, которые проводятся двукратно с интервалом 1-7 месяцев, но не позже чем за две недели до выезда в очаг. Вакцину можно приобрести в ООО «Медсервис» (тел. 65-21-92). Вакцины разные, в настоящее время имеется российская вакцина против клещевого энцефалита с 3-летнего возраста с определенным курсом прививок. Для детей с 1 года до 16 лет есть австрийская вакцина ФСМЕ - иммун Джуниор.
Необходимо также выполнение в этих регионах некоторых рекомендаций, значительно снижающих риск заражения:

- примененять репелленты (отпугивающие клещей средства) и акарициды (убивающие средства), предназначенные для обработки одежды;
- использовать одежду, за-крывающую открытые участки тела, при выходах в лес;
- на опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву;
- для выбора места стоянки или ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности;
- тщательные осмотры тела для выявления прицепившихся клещей, которых следует немедленно удалить, стараясь не раздавить и не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку смазать раствором йода;
- немедленно обратиться за медицинской помощью при укусе клещей и обнаружении их на себе (снятого клеща поместить в баночку и предоставить для исследования).
Соблюдайте все эти правила, и ваш отпуск пройдет без дополнительных неприятностей!

«ВгМ»
"Вести города М"









Колымские колонки