Любительский лов лососевых начнется 20 июня


Губернатор Владимир Печеный провел первое в этом году заседание комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Магаданской области.

На заседании были рассмотрены вопросы организации и проведения лососевой путины 2014 года, определены сроки и установлены объемы для традиционного, любительского и промышленного рыболовства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В соответствии с рекомендацией Отраслевого совета Росрыболовства общий рекомендованный объем вылова лососевых для Магаданской области составил 1961,5 т, что почти в три раза меньше объемов в 2013 года. Любительский лов и традиционное рыболовство гражданами из числа коренных малочисленных народов севера начнется 20 июня. Определены участки для организации любительского рыболовства, а так же установлен единый режим лова для всех участков – с 06 часов утра до 20 часов вечера плюс-минус два часа с учетом времени прилива или отлива. Эти ограничения касаются не времени посещения участков, а времени постановки орудий лова.

Также определены объемы для рыбохозяйственных предприятий и места проведения научно-исследовательских работ.
Продлится лососевая путина в 2014 году до конца сентября.

Как подчеркнул губернатор Владимир Печеный, несмотря на сокращение общего объема вылова лососевых для Магаданской области, объемы, выделяемые для любительского, а также традиционного рыболовства останутся на уровне прошлых лет и снижаться не будут.

"Все желающие смогут приобрести лицензии и порыбачить на участках любительского и спортивного рыболовства. Главное, чтобы на них были четко организованы оформление и учет уловов. Очередей и недовольных рыбаков быть не должно", - сказал глава региона.








Колымские колонки