В рамках операции "Путина-2009" в Магаданской области выявлено 47 преступных деяний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские милиционеры подвели итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2009», оно проводилось во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами на территории области с мая по октябрь.

Выявлено 47 преступных деяний, в том числе 41 сотрудником ОВД. Направлены в суд уголовные дела по 18 преступлениям, из них 9 - по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). В августе милиция пресекла деятельность группы лиц, организовавших нелегальное производство рыбопродукции в Ольском районе. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ, изъято 2 тонны готовой к реализации продукции.

Анализ эффективности мероприятий показывает, что они способствуют концентрации сил и средств милиции на определенном направлении, мобилизуют личный состав на выполнение конкретных задач, что в целом положительно сказывается на оперативной обстановке в области. А в конце октября арестовано еще более 2 тонн красной икры. В ходе отработки оперативной информации установлено, что в нашей области действует группа лиц, занимающаяся незаконным оборотом лососевой икры, в бухте Нагаева было задержано маломерное судно, на борту которого находилось 90 пластиковых контейнеров с икрой общим весом 2 т 250 кг. Мероприятия проводились сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО'й Магаданской государственной зональной инспекции ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ России.

Предоставленные копии документов, подтверждающих законность добычи и перевозки продукции, вызвали у оперативников сомнения. Как пояснили члены команды, икра приобретена у местных жителей в поселке Охотск Хабаровского края. При первоначальном осмотре было видно, что санитарные требования и температурный режим, необходимые для перевозки продукции, не соблюдались.
Возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого проводится проверка. На это время икра помещена на хранение в специальную холодильную установку. Планируется пробы этой продукции отправить на экспертизу качества и безопасности. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 256 и 238 УК РФ.








Колымские колонки