80 студентов СВГУ выразили желание работать в летних оздоровительных учреждениях Магаданской области летом 2014 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 80 студентов Северо-Восточного государственного университета выразили желание работать в летних оздоровительных учреждениях Магаданской области летом 2014 года.

С февраля по май под руководством Кунцевич Г. С., начальника отдела содействия занятости, трудоустройства и практик ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», на кафедрах университета будущие вожатые прошли теоретическую подготовку к работе в ЛОУ, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования и молодёжной политики Магаданской области.

В конце мая 2014 года в министерстве образования и молодежной политики состоялся заключительный семинар «Основы вожатского мастерства» для вожатых летних оздоровительных учреждений различного вида и типа.

Открыла семинар Дорофеева Л. В., начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования и молодежной политики Магаданской области, которая рассказала вожатым о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в 2014 году.
В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

«Первичная адаптация воспитанников летнего оздоровительного учреждения». Мастер-класс провела Крайкина Юлия Николаевна, педагог-психолог МОГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

О роли вожатого в общении с детьми рассказал Симонов Александр Павлович, директор МОГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

Паина Людмила Васильевна, заместитель директора по коррекционной и реабилитационной работе МОГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» дала медико-педагогические рекомендации по организации безопасного летнего отдыха детей.

В помощь вожатым при планировании работы отрядов в ЛОУ Симонова Светлана Игоревна, заведующий сектором краеведческой библиографии ОГБУ «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина», представила календарь событий летних каникул.
Таруц Наталья Степановна, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования и молодежной политики Магаданской области; подчеркнула важность деятельности вожатых по обеспечению безопасных условий пребывания детей в летнем оздоровительном учреждении.

О работе по пропаганде здорового образа жизни через демонстрацию позитивных аспектов молодежных субкультур, проведение состязаний по национальным видам спорта в летних оздоровительных учреждениях рассказал Морозов Константин Васильевич, заместитель директора ОГБОУ ДО «Центр развития творчества и спорта «Юность».

Малькова Юлия Александровна, директор ОГБОУ ДО «Центр развития творчества и спорта «Юность», провела мастер-класс со студентами по игровым технологиям в летнем оздоровительном учреждении.

Практическое занятие по теме «Танцевальный час в условиях летнего оздоровительного учреждения» провела Яркова Ирина Геннадьевна, педагог-организатор ОГБОУ ДО «Центр развития творчества и спорта «Юность».

В рамках семинара студенты получили ответы на интересующие вопросы и методические материалы для организации работы с ребятами в ЛОУ.
В заключении семинара Дорофеева Людмила Васильевна пригласила вожатых-студентов принять участие в областном конкурсе «Лучший вожатый», организованном министерством образования и молодежной политики Магаданской области.








Колымские колонки