Владимир Печеный: «Потенциальных инвесторов Колымы ждет необычное знакомство с Магаданом и магаданцами»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве сегодня обсуждалась подготовка к юбилею Магадана и Первой международной Магаданской инвестиционной ярмарке.

Главным принципом юбилейных торжеств мэр Магадана Сергей Абрамов назвал максимальное внимание к тем, кто обустраивал город на охотоморском берегу и живет в нем сегодня. На благоустройство столицы Колымы этим летом планируется направить 70 млн. руб. консолидированного бюджета. Будут приведены в порядок, благоустроены 12 дворовых территорий. Откроет двери для малышей после реконструкции и модернизации детский сад № 50. Обитатели аварийного жилья получат ключи от новеньких квартир в многоквартирном доме по ул. Марчеканской. Магаданцев и гостей областного центра порадует обустроенная по современным меркам, комфортная зона отдыха «Горняк». Сюда без труда можно будет добраться на велосипеде – службы коммунального хозяйства Магадана к этому моменту продлят велосипедную дорожку к самому побережью. Установят на пляже малые архитектурные формы. Рядом организуют удобную автостоянку.

На спуске к Нагаевской бухте появится морской парк. Именно в нем композиция «Время» заиграет всеми красками. А у магаданцев появится еще один любимый уголок.

В дни юбилея колымской столицы справит новоселье Детский экологический центр. Строители уже завершают реконструкцию нового дома для юных экологов. Дорожники и специалисты комбината зеленого хозяйства обязуются к торжественному моменту благоустроить всю улицу Скуридина.

Восемь новых спортивных площадок появится в Магадане этим летом. Две из них – на территории гимназии № 24 и во дворе дома по К. Маркса, 36/21 – откроются в дни празднования 75-летия столицы Золотой Колымы.

Власти города и региона намерены привести в порядок фасады зданий исторической части города, организовать капитальный ремонт 12 домов исторической застройки.

В дни юбилея Магадана пройдет и Первая международная Магаданская инвестиционная ярмарка. Она торжественно откроется 18 июля в 10.00 в муниципальном Центре культуры. В зеркальном зале будут представлены инвестиционные проекты, организован сектор туризма и банковских услуг. Аграрии Колымы организуют ярмарку продукции, производимой в хозяйствах, на Магаданской площади. Завершится Первая международная Магаданская инвестиционная ярмарка концертной программой на городском стадионе в 19.00.

19 июля в Магадане соберется подкомиссия Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых. Планируется участие в заседании делегаций Японии, Республики Корея, КНДР, КНР и российских регионов. Круг обсуждаемых вопросов – общие проблемы освоения природных ресурсов, возможности совместных проектов и презентация инвестиционных проектов по разработке в области добычи полезных ископаемых.

А 20 июня пройдет традиционный праздник первой рыбы – Бакалдыдяк. Культурную программу оргкомитет пока не оглашает, но сюрпризов для жителей Магадана и региона, гостей приготовлено немало.
Заседание прошло под руководством губернатора Магаданской области Владимира Печеного.








Колымские колонки