В Магадане досрочно отроется горнолыжный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завтра на горнолыжном комплексе состоится досрочное открытие сезона. Произошло это благодаря не только матушке-природе, которая в первую декаду ноября отмерила Колыме почти полуторамесячную норму снега, но и тщательной подготовке коллектива УДО «Русская горнолыжная школа - Магадан», который содержит этот комплекс.

Учитывая, что мороз в областном центре прогнозируют около двадцати градусов (а в микрорайоне Солнечный около двадцати пяти), нетрудно предположить, что на открытие отправятся самые закаленные и преданные этому виду спорта. Полуторакилометровая выглаженная гора их не разочарует. При помощи снегоуплотняю-щей машины, которую помогли отремонтировать специалисты ГЭЛУДа, основательно подготовлен и распланирован склон. Как и в прошлые годы, будет работать здание проката, где можно не только погреться и выпить чашку чая, но и подобрать себе спортивный инвентарь, сыграть партию в настольный теннис. В числе новшеств - услуга по заточке кантов, шлифовке с последующей полировкой лыж на станке германского производства. Это позволит увеличить не только скорость при спуске, но и маневренность. Приятной новостью стало и то, что пока неизменной останется цена за пользование подъемником.

- До 1 января магаданцы будут кататься по старым тарифам - из расчета 60 рублей «а основном подъемнике и 40 на резервном, - пояснил заместитель мэра города Магадана Ю. Ф. Гришан. - Ну а дальше из-за возросшей цены на электроэнергию нам вольно или невольно придется пересматривать тарифы.

Нелишне будет заметить, что заместитель мэра не только курирует комплекс, но и сам является заядлым горнолыжником. Это как раз тот положительный пример, когда чиновник, встав на лыжи, проблемы комплекса видит не из кабинета, а с вершины горы. Результат не заставил себя ждать. Склоны стали ухоженными, а отдых магаданцев более комфортным.








Колымские колонки