Время признаться в любви.


Владимир Печеный
Мэр города Магадана.



Зазеленел яркою изумрудного листвою, похорошел, приукрасился перед своим 70-летием наш Магадан, самый молодой город на Дальнем Востоке. Время начинать признаваться ему в любви. Это город нашей судьбы, город сильных и верных людей, умеющих ценить дружбу, преодолевать трудности и радоваться жизни, благоустраивать колымскую землю и ценить ее хрупкую северную природу. Слово в преддверии юбилея - мэру столицы золотой Колымы Владимиру Печному.

- Владимир Петрович, что бы ни говорили, Магадан - город особый во всех отношениях. Что такое, на ваш взгляд, Магадан для России?

- Мы всегда считали и считаем сегодня, что это форпост России на Крайнем Северо-Востоке. Именно отсюда начинается наше государство. Есть, конечно, города, которые могут с нами в этом смысле поспорить, но на Крайнем Северо-Востоке Магадан - самый крупный административный центр и опорная точка России в смысле ее колоссального ресурсного потенциала. И, конечно же, главное его достояние -это люди, живущие здесь.

И о них нам надо прежде беспокоиться, в том числе и нашим центральным властям. С удовлетворением хочу отметить, что в последнее время это понимание как раз пришло: реально ощущается позиция государства, Правительства РФ и Президента относительно нашего региона. И это сегодня не просто слова, а конкретные программы, средства, выделяемые на реализацию самых сложных, тяжелых проблем.

- А как бы вы определили характер истинного магаданца?

- Для него, как и для любого настоящего северянина, прежде всего характерна такая черта, как стойкость, потому что жить приходится в непростых условиях и тем не менее жить в ладу с самим собой и окружающей нас природой.

Пусть наша природа и жесткая, северная, но она великолепна и притягивает к себе словно магнит. Поэтому и объединение наших колымчан-магаданцев в Москве называется именно так, а не иначе - «Северное притяжение».

Столица Колымы -действительно особый город в истории нашего государства, и все его жители - патриоты. Причем это не какой-то там ура-патриотизм, а настоящая любовь к своему городу, своей территории. А еще магаданцев всегда отличала и отличает готовность прийти на помощь в любую минуту.

Это как раз и есть характерные черты наших горожан, и тому множество подтверждений. До сих пор, встречаясь с участниками форума Международной ассоциации российских городов, проходившего два года назад в Магадане, слышу от них восхищенные отзывы о нашем городе и его людях, и все они выражают желание хотя бы еще раз побывать здесь.

За этот особый характер можно благодарить магаданцев, но они такие и есть на самом деле.

- Владимир Петрович, без малого половина Магадана - это молодые люди. Не каждый город может этим нынче похвастаться. Знаю, вы очень любите нашу молодежь, вот даже и дублеров себе готовите. Не боитесь ли вы, что кто-то из них возьмет да и займет ваше место?

- Я очень верю в нашу молодежь. Многократно участвуя в приеме государственных экзаменов в Северо-Восточном государственном университете, Магаданском институте экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики, других учебных заведения и школах, да и на примере своей собственной учительской практики вновь и вновь убеждаюсь в том, что это очень умные люди, причем люди совершенно иной формации, способные мыслить.

У них очень свежий и, скажем так, незамыленный взгляд на жизнь и происходящие в ней процессы. Они видят по-другому и предлагают совершенно революционные решения тех или иных проблем.

Ну а если мы заговорили о совете дублеров, то это уже почти трехлетний опыт работы, и с каждым годом все больше молодых людей включаются в этот процесс. Им далеко не безразлично, чем и как живет Магадан.

Причем они не только участвуют в досуговой составляющей, но и хотят овладеть наукой управления и приходят к нам по собственной воле. И это очень важно, потому что нам нужны молодые подготовленные управленцы со свежими идеями. Это по их проекту откроется вскоре скейт-парк.

Это они предлагают обустроить и открыть в Магадане кинотеатр под открытым небом, куда можно было бы приезжать на машинах... Таких предложений поступает много, и это очень хорошо.

Мэрия сегодня располагает достаточно большим банком резервов молодых людей. Не могу не порадоваться и тому, что некоторые из них уже работают в мэрии. Вы, наверное, заметили, насколько у нас помолодел кадровый состав.

Мы стремимся делать все возможное, чтобы молодые люди не уезжали из Магадана, чтобы они понимали, что перспективы территории - для них. И хотя молодежь еще уезжает учиться в ЦРС, эта тенденция меняется в лучшую сторону, в том числе благодаря усилиям, предпринимаемым администрацией области и нашими специальными структурами.

- Вы наш коллега по журналистскому цеху, поскольку начинали свою трудовую деятельность в газете. Как вы оцениваете инициативу губернатора об обязательном действенном реагировании чиновников на публикации в средствах массовой информации, к слову сказать, обязывающую и СМИ еще более ответственно относиться к каждому своему выпущенному в газете и эфире слову?

- Это абсолютно правильно, и у нас тоже такой документ, обязывающий чиновников реагировать, сейчас есть. Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения, на решение тех болевых точек и проблем, которые, несомненно, существуют в жизни каждого города, и Магадан в этом плане не исключение, безусловно, очень весомо.

Наш журналистский корпус над этим работает, и этому нужно только радоваться. Мы также поддерживаем интерактивную связь и работаем совращениями граждан, присланными по Интернету.

Но хочу сказать, что бывают и несправедливые оценки, к чему лично я, признаться, отношусь очень болезненно. К примеру, когда говорят, мол, зачем нам в Магадане фонтаны, лучше бы в нашем дворе что-то другое сделали.

Если учесть, что даже в тяжелые для Магадана времена здесь были фонтаны, нужно делать и то и другое. В короткое северное лето фонтаны доставляют радость и детям и взрослым.

В целом же наша позиция, подкрепленная специальной программой и направленная на улучшение деятельности средств массовой информации,
обеспечивающей открытость, доступность и реагирование на критические замечания, будет сохраняться и впредь.

- Согласитесь, Владимир Петрович, что фраза из известного фильма «Приезжайте к нам на Колыму! - Уж лучше вы к нам!» все же несет какой-то отрицательный оттенок. Тем не менее каждый интеллигентный и творческий человек обязательно стремится хотя бы один разочек побывать в Магадане.

Как это было, к примеру, с Владимиром Высоцким...

- Когда я бываю на форумах в Москве и других городах, всегда эта фраза звучит. Тем не менее люди действительно очень стремятся посетить хотя бы раз наш город, а потом хотят приехать сюда вновь.

Недавно в Рязани я общался с московским мэром Юрием Лужковым, он сказал, что всегда с удовольствием вспоминает о своем визите в Магадан и надеется на то, что обязательно побывает здесь вновь.

Многие известные в России люди сейчас обращаются ко мне и просят обязательно прислать им приглашения на празднование юбилея Магадана. Это свидетельство того, что столица Колымы действительно занимает особое место в истории России, и далеко не каждый город может этим похвастаться.

Колымскую столицу знают и за рубежом, может быть, прежде всего из-за ее непростой истории. И конечно же, Магадан привлекает, как я уже говорил, своей особой природой и радушием колымчан, и люди стремятся приехать к нам по разным поводам.

Знаю, что главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин практически ежегодно приезжает на Колыму, чтобы сплавляться по нашим рекам.

До конца не использованные туристические возможности Магадана занимают особое место в стратегии развития города. И этой инфраструктурой мы также сегодня занимаемся.

С особым теплом вспоминаю нашу встречу с теперь уже покойным (Царствие ему Небесное) Георгием Степановичем Жженовым, чья жизнь и судьба как раз связаны именно с той тяжелой страницей истории. Тем не менее он даже в последнем фильме, где речь шла о Колыме и Магадане, с теплотой вспоминал о магаданцах.

По-доброму отзывается о нашем городе и Иосиф Давыдович Кобзон, побывавший в Магадане на 90-летии Вадима Алексеевича Козина.

Памятна для меня встреча и с эстрадной российской звездой, теперь уже победителем «Евровидения», Димой Биланом. Кстати, хочу заметить, что вопреки расхожему мнению это очень умный и рассудительный молодой человек.

Мы долго говорили с ним в моем кабинете и даже обменялись с ним на память часами. А недавно совершенно случайно встретились в Шереметьево. Дима, увидев меня, оставил всех своих коллег и, несмотря на длительный перелет и усталость, достаточно долго расспрашивал о Магадане, говорил, что этот город оставил у него только самые приятные воспоминания и впечатления.

Такие же впечатления остались и у знаменитых теноров XXI века. Это свидетельства того, что особый шарм Магадана и его теплая атмосфера заставляют людей помнить об этом городе всегда, даже если они побывали здесь всего один раз.

- Из семидесяти магаданских лет четверть века ваши. Вы сроднились с этим городом, а он - с вами. Какой объект, на ваш взгляд, больше всего определяет характер Магадана?

- Уже достаточно традиционно сложилось так, что на изображениях, связанных с Магаданом, появляются некие символы, характеризующие его облик и некую близость (и основания для этого есть) к питерской архитектуре.

Поэтому очень символично здание, которое венчает башня с часами, отбивающими каждый час песню, по сути уже ставшую гимном столицы, - «Колымскую трассу», ведь не зря говорят, что это самая длинная улица в мире.

А начинается она стелевышки, еще одного символа нашего города. Поэтому, несмотря на то что вышка функционально утрачивает свое значение, мы ее обязательно сохраним для потомков.

Это, конечно, и «Маска Скорби» как неотъемлемый элемент истории города, и Кафедральный Троицкий собор... Честно сказать, мне трудно выделить какую-то отдельную точку на карте Магадана, ставшую ее символом.

Кстати, только что вышло красочное иллюстрированное издание, которое так и называется «Памятные места и символы города Магадана». Думаю, нам не нужно искать какие-то новые символы, они у нас есть.

- Один из подарков нашему любимому городу- красивый золотой ангел. Не все еще знают, откуда он к нам прилетел. А какие еще юбилейные объекты подарит Магадан своим благодарным горожанам? И где пройдет главное торжество?

- Этого Доброго ангела мира подарил городу Международный союз благотворительных организаций «Мир добра», действующий в России уже на протяжении долгих лет. Магадан также участвует в этом движении, а с недавних пор у нас появилось еще и движение «Добрые дети мира».

Красивый ангел высотою в три метра, в длинном хитоне, с раскрытыми крыльями, несущий над головой пламеющее сердце, покрыт настоящим сусальным золотом и будет сиять над парком на семиметровой колонне. Его установка завершится к юбилею города.

Это станет еще одним местом, где мы будем чествовать наших благотворителей, которые в последнее время достаточно активно работают в городе.

На территории парка мы также откроем фрагменты нашего этнографического уголка, посвященного народам Севера. Это будет постоянная экспозиция, которую мы планируем развивать в рамках проходящего в Магадане конкурса на лучшие деревянные скульптуры.

Они не только украсят наш парк, но и позволят туристам и гостям города познакомиться с культурой северных народов.

Ведутся работы и на других объектах, которые мы напрямую не связываем с юбилеем, но их завершат в этом году, несмотря на это страшное слово, которое я даже произносить не хочу, и очень хочется, чтобы магаданцы его не ощущали.

Это завершение реконструкции сквера СВЗ, где будут открыты фонтан с подсветкой и новый детский игровой комплекс. Также мы продолжим реконструировать пешеходную зону в районе театра. Кроме того, это достаточно серьезные инфраструктурные проекты.

Прежде всего я имею в виду завершение реконструкции моста по улице Транспортной, что значительно облегчит движение, в том числе и большегрузных автомобилей, доставляющих важные грузы в районы области.

Может быть, и не к самой юбилейной дате завершится реконструкция развязочного кольца за собором. Появятся и новые игровые детские комплексы. Некоторые из них - акванаправления - уже открыты на радость детям.

Я уже не говорю о той работе, что проводят сейчас озеленители: цветов станет значительно больше, будут и юбилейные композиции.

Что касается подготовки к празднику наших творческих коллективов, то она в самом разгаре, и мы очень рады тому, что в этих мероприятиях примут участие практически все муниципальные образования Магаданской области. Главные торжества развернутся на обновленном центральном стадионе.

Там пройдут праздничное шествие, большая культурная программа, чествование граждан Магадана. Ну а остальные секреты я, пожалуй, пока раскрывать не буду.

- Празднование таких больших юбилеев - это мощная концентрация хорошей, доброй энергии, проецирующейся в будущее. Какой тост вы поднимете в день 70-летия нашего любимого города?

- Я всегда поднимаю в День города бокал с тостом за Магадан и магаданцев, потому что люди, живущие здесь, - это главная ценность, и очень хочется, чтобы им сопутствовали здоровье и успех, чтобы их жизнь в нашем городе была с каждым годом все более достойной и комфортной, чтобы каждый человек, отдавший долгие годы нашей территории, ощущал на себе эти улучшения, а молодым я желаю достижения всех самых сокровенных целей и желаний здесь, в нашем родном Магадане!

- Владимир Петрович, завтра у вас юбилей. Так уж совпало, что в этот день магаданцы и гости города отправятся на встречу эвенского Нового года. Хэбденек стал одним из самых любимых у магаданцев праздников.

А поскольку заранее поздравлять с днем рождения у нас не принято, с эвенским Новым годом вас, наш уважаемый мэр, и пусть сбудутся все ваши желания, которые вы завтра загадаете!

Ирина Нефедова
Магаданская правда








Колымские колонки