«Читающая школа» - так назвали проект, который успешно реализовали педагоги и ученики магаданской школы № 18


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он включает в себя массу интересных совместных дел.

В рамках проекта «Новая библиотека - читающая школа» в 2013/2014 учебном году прошла акцию «Читать - это модно». Цель - внедрение инноваций в образовательное пространство школы для повышения интереса к чтению с использованием ресурсов школьной библиотеки.

Чтение - умение работать с текстом, владение информационной грамотностью является ключевой компетентностью школьника. Проект осуществляет введение в школе инноваций, развивающих культуру чтения, в тесной взаимосвязи с обновленной по содержанию и технологиям работы библиотеки.

- Мы поставили цель: вовлечь в процесс чтения всех учащихся - говорит заведующая библиотекой школы № 18 г. Магадана Наталья ВОРОБЬЕВА, -Ребятам предложили подготовить презентацию «Самая классная книга», принять участие в конкурсах «Самый читающий класс», «Самый лучший читательский формуляр». В рамках акции среди всех классов проведена викторина «Все на свете знают дети». Самыми активными участниками стали учащиеся начальной школы.

Учителям предложили подготовить презентацию и рассказать о любимой книге детства. Какие же авторы привлекают педагогов? О творчестве А. Рыбакова рассказала учащимся 3 «А» класса В. Д. Соболь. Е. И. Павленко посвятила презентацию детскому писателю Ю. Сотнику. Хочется отметить, что в классе собрали небольшую библиотеку художественной литературы и ребята читают книги с удовольствием. Яркие слайды, интересные факты из жизни Н. Но­сова, веселые отрывки из его рассказов, мини-викторину предложила ребятам из 2 «Б» З. А. Муслимова. Презентацию по книге В. Мединского «Стена» с просмотром фильма подготовила для 9 «А» класса О. А. Гунько.

В феврале мы продолжили работать в этом направлении. «Чтение смешных рассказов - лучшее лекарство», - утверждает С. Л. Аганина. Она познакомила третьеклассников с творчеством современного писателя В. Драгунского, представила яркие слайды, разработала интересную викторину и анкету-опрос. Забавные случаи из жизни героев книги «Денискины рассказы» вызвали большой интерес у ребят. М. Г. Гаврилова познакомила 2 «А» с творчеством С. Я. Маршака, его сказку «Двенадцать месяцев» охотно читают многие дети. Е. В. Дзагоева рассказала шестиклассникам о творчестве писателя А. Милна, а его книга «Винни-Пух и все-все-все» была представлена как на русском, так и на английском языке. Е. Ф. Пронь познакомила учащихся 7 «А» класса с творчеством А. де Сент-Экзюпери и его сказкой «Маленький принц». А на урок к ребятам из 1 «Б» пришли кот Базилио и лиса Алиса, учительница Е. В. Филиппова рассказала о книге О. Генри «Вождь краснокожих», а после презентации ребята отвечали на вопросы викторины. Творчество Н. В. Гоголя и его «Вечера на хуторе близ Диканьки» представила шестиклассникам в слайдовой презентации О. И. Китаева. Для учащихся 8 «А» С. В. Харьковская провела презентацию с яркими слайдами и музыкальным сопровождением по книге Г. Михасенко «Милый Эл» о жизни старшеклас­сников, где затрагивается проблема первой любви подростков.

Так все вместе - педагоги, учителя, ученики и библиотекари - мы стремимся к главной цели проекта «Читающая школа» - повысить интерес к чтению.








Колымские колонки