Юные клепкинцы познакомились с историей Крыма


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В библиотеке села Клёпка для учащихся начальных классов прошла беседа на тему «Крым и Севастополь и их историческое значение для России».

На основании документа - «Распоряжение Президента России о подписании Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию» от 18 марта 2014 года – Крым возвращен на историческую Родину.

В доступной для понимания детей форме библиотекарь Земфира Швец показала на карте расположение Крымского полуострова. В ходе беседы дети узнали, что исторически признание территории Крыма русским произошло на основе Манифеста Императрицы Екатерины II о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к России от 8 апреля 1783 года; на основе которого уже в июне 1783 года был основан город Севастополь.
Из презентации ребята узнали о героических подвигах русского флота в годы Крымской войны 1853-1855 годов, о подвиге адмиралов В.А. Корнилова, П.С. Нахимова и В.И. Истомина. Внимательно рассмотрев герб города Севастополь, дети поняли смысл изображенного на нём Памятника затопленным кораблям.

Вспомнили историю периода Великой Отечественной войны: 250 дней героической обороны города. За это в мае 1965 года, к 20-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками, городу-герою Севастополь вручены орден ЛЕНИНА и медаль «Золотая звезда».
До отделения Украины от России, как отдельного государства, в 1991 году, в составе УССР (Украинская Советская Социалистическая республика), Крым существовал как АССР (Автономная Советская Социалистическая республика). Многие из детей впервые увидели символику бывших союзных республик и герб СССР.

В составе независимой Украины Крым находился с 1991 по 2014 год. Библиотекарь в заключении беседы продемонстрировал детям РАСПОРЯЖЕНИЕ президента РФ В.В. Путина от 17 марта 2014 года о подписании Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию








Колымские колонки