Открытка для неравнодушного человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Дня защиты детей в учреждениях Службы крови пройдет необычная донорская акция.

Каждый человек, который станет донором 29 и 30 мая, получит оригинальную открытку.

Уникальность открыток заключается в том, что она будет сделана руками детей, которые находятся на лечении в онкогематологических центрах страны. Для таких пациентов бескорыстная помощь доноров компонентов крови жизненно необходима и поистине бесценна. Эту благодарность сложно выразить словами. Именно поэтому дети будут рисовать. Рисовать свои мечты, свое ощущение счастья, свое понимание мира.

По данным статистики, ежегодно около 5 тысяч российских детей сталкиваются с таким страшным заболеванием как рак. Во время операции и в ходе восстановительной процедуры после химиотерапии маленьким пациентам постоянно требуется переливание крови и ее компонентов. Выздоровление ребят напрямую зависит от помощи доноров.

По словам Ольги Валерьевны Эйхлер, заместителя начальника Управления здравоохранения ФМБА России, ценность подобной акции заключается в том, что они позволяют каждому донору в полной мере осознать важность совершаемого поступка.

«Донор крови и ее компонентов не может услышать слова искренней благодарности от людей, которым он спас жизнь. Открытка, созданная ребенком от чистого сердца, станет громким «Спасибо!» за проявленное неравнодушие», - подчеркнула она.

О государственной Программе развития добровольного донорства крови и ее компонентов:
С 2008 года Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным медико-
биологическим агентством (ФМБА России) и ФГБУЗ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» реализуется масштабная Программа развития Службы крови.Программа охватывает все 83 субъекта Российской Федерации.

Горячая линия по вопросам донорства крови: 8 800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: yadonor@yadonor.ru








Колымские колонки