В минувшем году юстиция вынесла некоммерческим организациям Колымы и Чукотки 160 предупреждений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году Межрегиональное Управление Министерства юстиции России провело 58 плановых проверок некоммерческих организаций (в том числе 9 в Чукотском автономном округе).

Из них 42 - общественных объединений (5 - ЧАО), 8 - религиозных и 8 проверок иных НКО (4 - ЧАО). Кроме того, на основании представлений соответствующих Избирательных комиссий проведено 4 внеплановые проверки, здесь нарушения не выявлены.

Анализ проверок свидетельствует о том, что деятельность некоммерческих организаций в целом соответствует нормам законодательства РФ и положениям уставов, а нарушения, как правило, типичны. В организациях могут отсутствовать документы, свидетельствующие о ведении уставной деятельности, распорядительные и документы учета членов общественной организации. А также позволяющие определить деятельность НКО по расходованию денежных средств и использованию иного имущества уставным целям.

Всего по результатам контроля Управление юстиции вынесло 160 предупреждений (4 - в Чукотском автономном округе), что в 1,2 раза превышает аналогичный показатель 2012 года (132): 89 - в адрес общественных объединений, 13 - региональным отделениям политических партий, 9 - в адрес религиозных и 49 (в том числе 4 в Чукотском автономном округе) - иных НКО.








Колымские колонки