Три призовых места привезла из Перми команда юных геологов Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воспитанники Магаданского детского Экологического центра приняли участие в седьмой международной конференции "Геология в развивающемся мире", которая проходила с 23-го по 28-е апреля в Перми.

Три старшеклассницы из Лицея № 1 имени Крупской, а по совместительству юные геологи Экоцентра (Татьяна Ростовская, Валентина Кривенко, Ольга Вологжанина), представили свои исследования, над которыми трудились несколько лет: "Термальные источники Охотско-Чукотского вулканогенного пояса", "Агатоносность Ольского плато" и "Торф Северо-Востока России". Помимо своих работ, школьницы привезли с собой сувениры из агата, которые подарили музею Пермского университета, а также минеральную воду из магаданских источников.

Несмотря на то, что конференция в основном рассчитана на взрослую аудиторию, на студентов и молодых ученых, была и детская номинация, специально для приглашенных детей из разных регионов страны. В ней наши ребята заняли три третьих места. О подробностях поездки я побеседовала с заместителем директора Экоцентра Ольгой Бельмас:

- Ольга Сергеевна, как вы попали на конференцию?

- Поездка инициирована была нами. У нас ребята занимаются в областной экспериментальной площадке "Юные геологи". Площадка начала работать с июля прошлого года, и официально называется она "Предпрофильная подготовка обучающихся в области геологических специальностей". У нас были набраны две группы детей: одни в возрасте 14-17 лет, другие - 11-14. В 2013-м, в июле, мы успешно съездили в Казань на всероссийскую геологическую олимпиаду, и по приезде стали искать новые "выходы" своей работы. То есть дети обучаются, у них шесть разных предметов: палеонтология, минералогия, и другие - то есть все геологические направления. Мы стараемся подготовить тех ребят, которые заинтересованы в этой профессии, к поступлению в высшие учебные заведения, в техникумы. Заинтересовать одно, а вот удержать сложнее. В прошлом году мы старались водить своих учеников в походы, чтобы исследовать нашу местность, но выбирались нечасто, потому что лили дожди. И были-то в основном только в окрестностях Магадана, ну и один раз на Оле. Вообще, конечно, организовать какие-то дальние походы, в районы области, - это очень тяжело. Именно в районы, где работают геологи, чтобы пообщаться ними, исследовать местность. К тому же детям летом нужно еще экзамены сдавать в своих школах, готовиться к ним. Чем еще можно ребят удержать? Конечно, какими-то поездками, интересными встречами. И в прошлом году, после поездки в Казань, мы стали готовить детей к различным выступлениям: это и очные, и заочные геологические конкурсы. Стали изучать обстановку через Интернет: где какие проводятся конкурсы, олимпиады, конференции; давали везде свои данные, рассказывали о своем объединении, чему у нас обучаются. Сразу начали откликаться люди на мой электронный адрес. И вышел на меня руководитель научного общества Пермского университета. Именно тот руководитель, который занимается студентами, аспирантами, молодыми учеными. И вот он предложил нам принять участие в международной конференции, уже седьмой по счету, куда ежегодно приглашают и ребятишек со всей страны. В этом году именно детей было двадцать пять человек. А всего - сто восемьдесят делегатов со всех регионов. Когда мы познакомились с руководителем по Интернету, я рассказала ему о нашей площадке, о том, чем мы занимаемся; они заинтересовались и спросили: "Какие исследования вы проводите?". Я рассказала о том, что наши ребята исследуют агаты Ольского плато, водные источники Магаданской области, и многое другое. Они темы взяли, сказали, что они им очень интересны, тем более, что этим занимаются дети, и пригласили нас к участию. Таким образом, мы оказались на этой конференции.

Проводит ее Пермский государственный университет. И вот итог - третьи места в номинации среди воспитанников дополнительных образовательных учреждений. Для нас - это большая победа, потому что сами исследования были сложными, дети занимались ими в течение нескольких лет, почти четыре года. И эти работы оказались интересными для "взрослой" аудитории! Ездил с девчонками педагог наш по площадке Вячеслав Турпанов, и он сказал, что ребята на удивление были очень собраны, активны. Хотя, еще раз повторюсь, темы были выбраны очень сложные, да к тому же наши юные экологи имели мало опыта в таких серьезных публичных выступлениях. Но выступили хорошо, и им самим понравилось. Конечно, нам сделали небольшие поправки, и, если бы мы были постарше, в качестве студентов, например, то могли бы смело претендовать на второе или первое места. Девочки вернулись, такие счастливые, мы их тут чествовали, и родителям всем благодарность объявили, кто нас поддерживал.

- Что в планах у вас?
- Ну вот сейчас ребята вернулись, и будут сдавать экзамены в школах - это в первую очередь. В прошлом году, когда мы были в Казани, нас пригласили на двенадцатую всероссийскую геологическую олимпиаду, теперь она будет проходить в Тюмени. Мы официальное приглашение получили, теперь начнем готовиться. Это будет в июле, соответственно, нам нужно успеть провести исследовательские работы только этим летом.








Колымские колонки