ОАО "Колымаэнерго" исполнилось 40 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, прошли в доме культуры поселка Уптар.

День рождения отметили концертом и фуршетом. Грамотами и денежными премиями наградили почетных работников топливно-энергетического комплекса. С праздником энергетиков поздравили и творческие коллективы Магадана. Мэр Магадана Владимир Печеный вручил картину и наградил работников благодарственными письмами, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В своем поздравлении Владимир Печеный подчеркнул, что ОАО "Колымаэнерго" - сегодня крупнейший производитель энергии на Крайнем Севере. На его долю приходится 95% вырабатываемого в регионе электричества. Мэр столицы Колымы пожелал всем работникам удачи, новых успехов в труде и здоровья.

Сегодня Колымская ГЭС - это уникальное сооружение, машинный зал которой вырублен в скале, по праву считается жемчужиной гидроэнергетической отрасли России, аналогов которой нет в мире. Электроэнергия ГЭС питает соседнюю Республику Якутию и все поселки и города Магаданской области. На очереди - еще более уникальная Усть-Среднеканская ГЭС, ввод первых двух агрегатов которой, намечен уже в 2012 году.

Руками энергостроителей был построен поселок Уптар и большинство социально культурных и промышленных предприятий города: Свято-Троицкий кафедральный собор, Ледовый дворец, терапевтический корпус областной больницы, котельная в поселке Уптар, подстанция "Центральная" и т.д. ОАО "Колымаэнерго" имеет бесценный опыт строительства гидросооружений в условиях вечной мерзлоты, именно ему доверено возведение уникального в своем роде комплекса биологической очистки сточных вод города.








Колымские колонки