Прокуратура Магадана проверила предприятия на нарушение безопасности опасных производственных объектов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокурором города приняты меры к устранению нарушений

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в МУП г. Магадана «Водоканал», МУП г. Магадана «Магадантеплосеть», ОАО «Магаданэнерго», ООО «Тосмар», ООО «Магаданнефто», ОАО Гормолзавод «Магаданский». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки, опасных производственных объектов, находящихся в ведении МУП г. Магадана «Магадантеплосеть» установлено, что в связи с наличием повреждений в ограждении котельных, отсутствием систем видеонаблюдения, наличием не огражденных подъездных путей на территорию опасных производственных объектов имеется беспрепятственный доступ сторонних лиц. Таким образом, организацией не обеспечено соблюдение требований антитеррористической защищенности, в то время как котельные объекты являются потенциальными объектами террористических посягательств. Кроме того, не проведена переработка плана ликвидации аварийных ситуаций в одной из котельной после замены основного оборудования.

Проверкой ОАО Гормолзавод «Магаданский» установлено, что восемь помещений завода не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Кроме того, в некоторых помещениях завода устроено хранение горючих материалов, на путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности и указатели направлений для эвакуации, огнетушители установлены ненадлежащим образом.

Данные нарушения послужили основанием для внесения директорам указанных юридических лиц представлений, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении ОАО Гормолзавод «Магаданский» возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1, 3 , 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушений требований пожарной безопасности). Материалы направлены на рассмотрение в ОНД по г. Магадану УНД ГУ МЧС по Магаданской области








Колымские колонки