Накануне Первомая прошла традиционная встреча губернатора Магаданской области с профсоюзами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главная итоговая новость встречи губернатора Владимира Печеного с руководителями отраслевых организаций профсоюзов региона - введения социальных норм потребления электричества и других услуг ЖКХ на территории Магаданской области не произойдет.

Об этом заявил глава Колымы накануне Первомая. Открывая ее, Владимир Печеный поздравил в лице представителей профсоюзных организаций трудовые коллективы области с Днем весны и труда.

- Профсоюзы - важная составляющая жизни любого трудового коллектива, - отметил Владимир Печеный. - В каких бы сферах ни работали колымчане, профсоюзы остаются на страже их интересов, решая различные вопросы, возникающие между работниками и работодателями. Искренне поздравляю всех с Днем весны и труда, желаю успехов, мира, здоровья, добра.
Встреча продолжилась в формате "вопросы - ответы" с участием руководителей региональных министерств и ведомств, поэтому многие из двенадцати подготовленных вопросов были решены прямо на месте. В диалоге участвовали председатели областных комитетов профсоюза работников культуры, госучреждений и общественного обслуживания, народного образования и науки, здравоохранения, агропромышленного комплекса, связи, автотранспорта и дорожного хозяйства, природноресурсного комплекса, жизнеобеспечения, авиаработников, представители филиала «Магаданской ТЭЦ» ОАО «Магаданэнерго»

Представителей профсоюзных объединений интересовало, например, будут ли вводиться на территории региона социальные нормы на потребление электричества и других услуг ЖКХ? На это губернатор Магаданской области Владимир Печеный ответил, что он «принял решение не применять социальную норму потребления электрической энергии при определении размера оплаты за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению".

Кроме этого лидеров профсоюзного движения региона живо заинтересовал вопрос об оплате дороги для отпускников-северян. Последние изменения федерального законодательства предписывают всем предприятиям, причем, любых форм собственности, находящихся на северной территории, своим работникам оплачивать дорогу к месту отдыха и обратно. Но у юристов появился вопрос - не возникнет ли вероятность того, что предприятия, чьи головные офисы находятся в центральных районах страны, не будут оплачивать дорогу своим работникам, работающим на Севере? Губернатор пообещал разобраться в этом вопросе и в случае возникновения подобной ситуации выступить в Правительстве РФ с законодательной инициативой, так как могут нарушиться права северян.

- Мы довольны итогом встречи и конструктивным диалогом, - отметил председатель Общественной организации - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин. - Так, Профобъединение в январе 2014 года обращалось в Правительство области с предложением по увеличению размера минимальной заработной платы (РМЗП), но ответа до сих пор нет. Ситуация такова, что впервые за последнее время РМЗП стал меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. Раньше Магаданская область была в числе немногих территорий РФ, где это соотношение было прямо противоположным. Владимир Печеный заверил, что решение о повышении РМЗП прорабатывается.

Еще одна проблема. Возможно ли в Положении «О порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Магаданской области», утвержденного Постановлением администрации Магаданской области от 02.06.2005 № 106-па (в ред. от 06.09.2012 № 632-па) предусмотреть следующие права: работники здравоохранения, проработавшие на территории Магаданской области не менее 15 лет, приобретают право на получение служебного жилого помещения, с последующей его приватизацией; предоставление служебного жилого помещения для приглашенных специалистов, не относящихся к категории медицинских работников, например (инженер по медицинскому оборудованию и т.д.)?

Владимир Печеный на месте дал поручение руководителям соответствующих ведомств ускорить подготовку регионального нормативного правового акта.
Проблема, волнующая каждого жителя региона, - авиаперевозки. Как известно с 1 апреля по 31 октября 2014 года для жителей Магаданской области организованы субсидированные авиаперевозки по специальному тарифу в 3-х направлениях: Магадан-Москва, Магадан-Санкт-Петербург, Магадан-Владивосток. Но решается ли вопрос расширения перечня маршрутов с льготной оплатой проезда до Новосибирска, Хабаровска и одного из южных направлений (Краснодар)? Правом воспользоваться специальным тарифом при покупке билетов по данным направлениям получат граждане Российской Федерации в возрасте до 23-х лет, женщины старше 55-ти лет и мужчины старше 60-ти. Как решается вопрос «о включении в перечень льготной оплаты проезда, пенсионерам-северянам, выезжающим за пределы Магаданской области», согласно срокам выхода на пенсию: в 50 лет - для женщин и 55 лет для мужчин? Рассматривается ли возможность увеличения квотированных мест предоставляемых авиаперевозчиками для обеспечения воздушной перевозки пассажиров по субсидированным тарифам для жителей Магаданской области?

Губернатор Владимир Печеный подробно проанализировал все эти вопросы и рассказал, что Правительство Магаданской области внесло свои предложения по обсуждаемым проблемам в Правительство РФ, Минтранс, Минрегионразвития и Минздравсоцразвития. Продолжаются переговоры, и небезуспешно, с руководителями ведущих авиакомпаний России, осуществляющими авиаперевозки из Магадана, а также только планирующими свои рейсы в этот северный регион.

Губернатор подробно ответил на вопрос о возможной поддержке за счет областного бюджета, в связи со сложной экономической ситуацией, муниципального предприятия «Тенькатеплосеть», повышении зарплаты работников культуры, которая по-прежнему остается ниже, чем в других бюджетных отраслях. Ведь предполагаемое мизерное повышение на 5 % с 1 апреля текущего года не покрывает даже инфляционные расходы. При таких темпах под сомнением достижение индефикативных значений, согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года. Выполнение дорожной карты за счет стимулирующих выплат тоже подвергает сомнению целесообразность их введения и в целом переход на «эффективный контракт».
Но профсоюзы адресовали губернатору не только вопросы. Они поблагодарили Владимира Печеного за содействие в решении вопроса о погашении кредиторской задолженности МБУ ГЭЛУД за выполненные работы перед ОГУДЭП «Магаданское». Работники начали получать зарплату за январь. Вместе с тем не решен вопрос кредиторского погашения задолженности перед предприятием со стороны МО п. Ола в размере 2 млн. рублей и МО «Ольский район» в размере 4,5 млн. руб. А предприятию эти денежные средства крайне необходимы. В том числе для выплаты заработной платы за март, погашения задолженности по профсоюзным взносам за 2013 год перед профкомом и обкомом профсоюза. Выход - выделение целевой финансовой помощи МО «Ольский район» и МО «п. Ола» для погашения задолженности перед ОГУДЭП «Магаданское».

Еще одна традиция подобных встреч - конкретные предложения профсоюзов для обсуждения жизненно важных проблем региона. В этот раз говорили о возможности повышения уровня заработной платы работникам электроэнергетики, которая может быть связана с погашением долгов организаций за тепло- и электроэнергию, открытия при Северо-Восточном государственном университете факультета электроэнергетики, совместной разработке и дальнейшем инициировании механизмов снижения налогового бремени для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, которые в полном объеме компенсируют оплату расходов на проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно.

Наконец, еще одним полезным итогом двухчасового разговора стало приятное известие о создании в Правительстве Магаданской области первичной профсоюзной организации. Она войдет в состав областного комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и будет наряду с другими общественными формированиями активно участвовать в социально-экономическом развитии региона.








Колымские колонки