Территориальное управление Росрыболовства выявило 230 нарушений в деятельности горнодобывающих предприятий Магаданской области смотреть онлайн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области закончился золотопромывочный сезон. В ходе проверок инспекторами Охотского территориального управления Росрыболовства горнодобывающих предприятий Магаданской области было выявлено 230 нарушений допущенных предприятиями по объектам надзора.

Основными нарушениями являлись загрязнения водотоков сточными неочищенными водами. К административной ответственности было привлечено 230 должностных и юридических лиц, наложено штрафов в размере около 1 300 000 руб.

Порядка 100 предприятий в этом году пополняли золотой фонд страны. В ходе своей деятельности горнодобывающие предприятия Магаданской области в оказывают воздействие на более чем двести водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, и их притоки.
Наиболее распространенными ингредиентами, загрязняющими водные объекты от деятельности горных предприятий и иных объектов хозяйственной деятельности, являются взвешенные вещества и нефтепродукты.

В проектных материалах работа промывочных приборов предусматривается на замкнутом оборотном цикле водоснабжения, который исключает попадание технологических вод в рыбохозяйственные водоемы.

На практике при производстве горных работ не все проектные решения выполняются в полном объеме, в результате происходит дренаж через дамбы загрязненных технологических вод, а в некоторых случаях в период половодья происходит прорыв гидротехнических сооружений, в результате происходит залповый сброс илосодержащих вод в рыбохозяйственные водоемы. Кроме того, с территорий с нарушенным почвенным покровом в результате деятельности горных предприятий осуществляется смыв дождевыми водами взвешенных веществ в водные объекты.
Предприятия уже приступили к демонтажу оборудования, подведению итогов и подготовке материальной и технической базы к следующему году. Хочется надеяться, что в промсезон 2010 года недропользователи учтут все замечания и в дальнейшем будут бережнее относиться к окружающей среде. мультики новые смотреть онлайн бесплатно и без регистрации








Колымские колонки