О сертификации средств измерений


Ни для кого не секрет, что в нашей стране выпускается и используется большое количество всевозможных средств измерения и датчиков, а также большое их количество импортируется из других стран. Но вне зависимости от страны производства и фирмы-производителя все приборы обязательно должны соответствовать общим требованиям, установленным в государственном порядке. Чтобы привести все разнообразие технологического оборудования к единому стандарту, применяют систему сертификации изделий.


Таким образом, чтобы оборудование имело право на применение в нашей стране, на него должен быть получен строго определенный разрешительный документ. Раньше этот документ назывался сертификатом об утверждении типа средств измерений. В настоящее время документ носит название «свидетельство об утверждении типа средств измерений». В некоторых информационных источниках встречается ещё одно его название «метрологический сертификат», но суть документа от этого ничуть не меняется, он свидетельствует о том, что указанный в нем тип средств измерений утверждён в законодательном порядке и разрешен к применению на всей территории России.


Законом предусмотрена необходимость приложения к свидетельству «описания типа средств измерений», в котором перечислены сведения о назначении, а также области применения данного средства измерения, основные его технические и метрологические характеристики, погрешность, и наконец величина межповерочного интервала для данного прибора. Следует также отметить, что существуют виды оборудования, для которых сертификация не является обязательной вовсе. Сертификации подлежат средства измерения из сферы безопасности и обороны, медицины и расчетных операций. Это только примерное описание сферы обязательной сертификации, более детально все прописано в федеральном законе №102 от 26. 06. 2008 «Об обеспечении единства измерений».


При этом самое главное, что нужно знать для получения данного свидетельства это то, что его выдает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (сокращенное название Росстандарт). Вся процедура оформления со всеми экспертизами и внесением измерительного средства в Государственный реестр займет около трех месяцев. Для подачи заявления на получение указанного выше свидетельства необходимо предоставить всю техническую документацию, а также рекламные материалы, фотографии оборудования, методику его проверки, разработанную заводом-изготовителем, образец прибора и доверенность от завода-изготовителя.









Колымские колонки