Сайты по продаже «легальных миксов и каннабиноидов» откровенно лгут


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сайты по продаже «легальных миксов и каннабиноидов» откровенно лгут. В справедливости этого вывода убедились двое магаданцев. Их ждет суровое наказание.

По оперативной информации, два местных жителя 1990 и 1993 года рождения в течение года совместно занимались распространением наркотических средств на территории Магадана, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Наркотики синтетического происхождения они заказывали через Интернет. Для доставки подконтрольных веществ использовали транспортные компании. Только в марте наркополицейскими изъято 2 адресованных им почтовых отправления. В последней посылке содержалось более двух килограммов порошка, который задержанные намеревались известным им способом нанести на растительную основу, чтобы многократно увеличить объем предстоящих к дальнейшему сбыту наркотиков.

Как пояснил «организатор бизнеса», он заказывал только легальные курительные смеси. О том, что они запрещены, он не знал. Для подтверждения своих слов он не поленился и распечатал несколько страниц сайта, на котором осуществлял заказы.

Действительно, на главной странице расположены усыпляющие бдительность формулировки: «все наши товары соответствуют законодательству РФ», «мы всегда проверяем КАЖДУЮ партию поставляемого нам товара», «вы всегда можете быть уверены на 100% в легальности нашей продукции».
Верить таким гарантиям – верх легкомыслия, тем более что в обращении к «дорогим друзьям» откровенно сообщается, что сайт периодически блокируется «реестром запрещенных сайтов».

После задержания сотрудниками наркоконтроля молодой человек в надежде на помощь обратился в отдел продаж сайта, где заказывал курительные смеси. Там ему дали «ценный совет», но не более того.

В отношении обоих задержанных следователями Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ч.5 ст.228.1 УК РФ.

За пересылку наркотических средств в особо крупном размере санкция статьи предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.








Колымские колонки