110 лет со дня рождения Эрика Эдуардовича Валентинова (Миллера)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 110 лет со дня рождения Эрика Эдуардовича Валентинова (Миллера) (1904–1988), заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств Чечено-Ингушской АССР, театрального художника, члена Союза художников СССР.

Учился в Высших государственных художественно-технических мастерских (Вхутемас) в Москве у А.Е. Архипова (1924-1927). До ареста оформлял спектакли в драматических театрах Свердловска, Челябинска, Астрахани, Самары, Энгельса, Ташкента. Арестован в марте 1937. 24.12.1937 приговорен за «антисоветскую пропаганду и агитацию» к десяти годам исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) с последующим поражением в правах на пять лет. Срок отбывал на Колыме. С начала 1940-х участвовал в оформлении спектаклей в народном театре поселка Усть-Омчуг («Домик в Черкизове» А. Арбузова, «Нора» Г. Ибсена). Из заключения освобожден 3.02.1947.

С этого момента принят художником-постановщиком Магаданского музыкально-драматического театра имени Горького. Оформил около пятнадцати спектаклей. В 1955 выехал на материк. Член Союза художников (СХ). Поселился в Грозном. Работал главным художником Театра русской драмы имени М.Ю. Лермонтова.



Новости по теме






Колымские колонки