Особая экономическая зона - в новом режиме


Руководитель ОЭЗ территории выступил перед депутатами.

При рассмотрении поправок в Закон «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2014 год» на заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам её председатель Александр Александров предложил докладчику познакомить депутатов регионального парламента с перспективами ОЭЗ, режимом её дальнейшего функционирования и ожидаемой отдаче.

Как раз накануне на эту тему состоялись публичные слушания, однако не все парламентарии принимали в них участие.

Руководитель администрации Особой экономической зоны в Магаданской области Сергей Гребенюк подчеркнул, что в изданном Президентом РФ поручении четко прописано: продлить зону до 2025 года и установить критерии и меры поддержки для её участников.

«Нами разработан законопроект, который находится сейчас в Правительстве РФ. До 1 мая он должен быть внесен в Госдуму, отметил Сергей Николаевич. А вступить в силу должен с 1 января 2015 года. Новый закон отличается от старого, который действовал до 1 января 2007 года тем, что льготы будут действовать по всем федеральным налогам, то есть мы возвращаемся к тому, когда объем льгот был максимальный, - подчеркнул руководитель ОЭЗ. Помимо того, устанавливаются льготы по налогам на имущество и на землю. Но самое главное отличие в том, что будет отменено постановление правительства № 646. Все наши недропользователи, рыбаки, производственники знают, что это постановление ограничивало получение ими льгот. Было два условия: работы должны производиться только на территории зоны, а продажа товаров и услуг осуществляться только между её участниками. При том, что в области нет ни одного банка – участника ОЭЗ, которому недропользователи могли бы продать своё золото. Все банки являются филиалами и не могут стать участниками зоны».

Еще одна из принципиальных особенностей – отмена внебюджетного фонда ОЭЗ (позиция Правительства РФ). Отчисления в него делаться не будут, но между участниками зоны и её администрацией должны заключаться индивидуальные соглашения, по которым льготы станут направляться на модернизацию предприятий, развитие их инфраструктуры, а также социальную поддержку территории, где работает предприятие.

«Участники зоны получат освобождение от всех федеральных налогов. Раньше мы областным законодательством 50% средств от полученных льгот направляли через внебюджетный фонд на решение социальных проблем. К сожалению, прежний механизм отменяется. Теперь все преференции, полученные от освобождения от федеральных налогов пойдут предпринимателям-участникам зоны, - уточнил Александр Александров. - Принятие федерального закона потребует и областного правового регулирования, - добавил председатель регионального парламента.

Сергей Гребенюк ответил на вопросы депутатов. Как выяснилось, возможная дополнительная прибыль от функционирования ОЭЗ для Колымы будет примерно равна 3-4 млрд. рублей. Льготы для оптовой и розничной торговли предоставляться не будут. Для них установлен пятилетний переходный период. Затем в сфере льготирования ОЭЗ окажется только производство.








Колымские колонки