Узнав, что его гражданская супруга уезжает в другой город, осужденный в СИЗО совершил суицид


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане завершена доследственная проверка по факту самоубийства следственно-арестованного в следственном изоляторе

Следственным отделом по городу Магадан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершена доследственная проверка по факту самоубийства в следственном изоляторе города Магадана следственно-арестованного 40-летнего Михаила Захарова.

Проверкой установлено, что 29 ноября 2013 года Захаров в комнате дома по улице Попова в городе Магадане, на почве личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения знакомому мужчине, от которых последний скончался в реанимационном отделении Магаданской областной больници. По указанному факту, в отношении Захарова 30 ноября 2014 года возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего). 2 декабря 2013 года Захарову предъявлено обвинение. В этот же день в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

12 марта 2014 года Захаров находясь в камере СИЗО-1 города Магадана, осознавая тяжесть совершенного им преступления, и не желая отбывать наказания в местах лишения свободы, получив накануне сообщение, что его гражданская супруга уезжает в другой город, совершил суицид в туалете камеры путем повешенья на фрагменте ткани привязанной к трубе. Проверкой установлено, что Захаров состоял на специальном учете как лицо склонное к совершению суицида и членовредительства. Каких-либо данных, свидетельствующих о действиях в отношении Захарова, вследствие которых он мог покончить жизнь самоубийством, а также сосвершении в отношении него преступления, не получено.

По результатам процессуальной проверки в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Магаданским городским судом уголовное преследование в отношении Захарова по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ прекращено в связи со смертью.








Колымские колонки