«Остановка в 5 утра»


«Татьяна Тимакова - художник от Бога, и ее персональная выставка, представленная в Магаданской галерее современного искусства, еще раз подтверждает этот факт.

«Это первая большая экспозиция молодого автора - в какой-то мере дебют и, на мой взгляд, дебют достаточно удачный. На выставке представлены произведения, созданные за последние несколько лет, которые в полной мере демонстрируют художественные предпочтения и творческие ориентиры художницы, передают сложные, тревожащие ее душу космологические идеи и ощущения», - пишет в буклете к выставке Татьяны Тимаковой секретарь Союза художников России, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Константин Кузьминых.

Ощущений выставка оставляет удивительно много. Если взять за основу название одной из картин, то главное впечатление, можно было бы выразить в три слова «взрыв «в теплом болоте» («В теплом болоте» - название одной из работ на выставке). Представленные работы вызывают ассоциации с творчеством всемирно признанных художников, например, с испанцем Гойей или русским Бакстом. С первым - от болезненного восприятия и отражения мира, в определенный период, когда всякое посещало голову живописца, а со вторым - от темной и одновременно яркой цветовой палитры, присутствия явной театральности работ, сценической декламации идеи. Вот нет у человека художественной школы, и лица не получаются (или, наоборот, получаются?), и тела уродливые, и.., и.., а эффект есть, и идея налицо.

Автор в своих работах еще очень и очень далек от технического совершенства, но об этом пусть судят профессиональные художники. А вот в неискренности выражения собственных чувств и взгляда на окружающую действительность, на «теплое болото», которое на большинстве полотен автора далеко не теплое, Татьяну Тимакову обвинить невозможно.

Мир в ее картинах «Галерея», «Остановка в 5 утра», «С днем рождения», «Вечеринка», «Вечерний пляж», «Танцы»… предстает скорее сценами из «Божественной комедии» Данте, и понятно, что из первых двух частей - «Ада» и «Чистилища»; при этом хочется заметить, что иллюстрации Сальвадора Дали к этому произведению просто меркнут при столь жутковатом отражении обычной, а не загробной жизни, которая у Тимаковой носит какой-то содомический характер. Строчки из стихотворения Саши Черного: «В раю мне будет очень скучно, а ад я видел на земле», - тоже приходят на ум…

Выставку Тимаковой в художественном мире города можно сравнить с появлением Энди Уорхолла в мировой художественной культуре. Мозг взорван, спокойствие нарушено, взрыв в теплом болоте произведен.

Понравятся вам работы Татьяны Тимаковой или нет, но на выставку сходить нужно обязательно.

Юрий ГОНЧАРОВ

Автор:  Юрий ГОНЧАРОВ "Вести города М"









Колымские колонки