Депутаты обсудят законопроект о внесении изменений в Закон МО «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ближайший понедельник, 14 апреля, на очередном заседании постоянной депутатской комиссии Магаданской областной Думы по региональным вопросам и местному самоуправлению намечено обсуждение законопроекта о внесении изменений в Закон Магаданской области «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования».

Этим законопроектом, инициатором которого выступила Магаданская городская Дума, предлагается предусмотреть возможность установления уставом муниципального образования мажоритарной избирательной системы для проведения выборов депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В настоящее время в Законе Магаданской области «О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления муниципального образования» существует ограничение, в соответствии с которым для проведения выборов депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов определяется пропорциональная или смешанная избирательная система. Такое ограничение было предусмотрено в соответствии с требованиями части 3.1 статьи 23 Федерального закона от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и пункта 18 статьи 35 Федерального закона от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Однако позже Федеральным законом от 02.11.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в вышеназванные законы были внесены изменения, исключающие положения о том, что не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, их региональными отделениями или иными структурными подразделениями пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Как считают депутаты Магаданской городской Думы, подготовленный ими законопроект направлен на дальнейшую демократизацию избирательного процесса на Колыме. Возможность установления уставом муниципального образования мажоритарной избирательной системы для проведения выборов депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов, на их взгляд, позволит, с одной стороны, максимально соблюсти принцип народовластия, а с другой - обеспечить в работе депутатов приоритет интересов избирателей той территории, от которой он избирался, решения реальных районных (городских) практических (в том числе хозяйственных) вопросов, а также будет способствовать дальнейшему формированию политической ответственности депутатов перед избирателями.








Колымские колонки