Михаил Котов: Просвещение подрастающего поколения и помощь в выборе специальности и сферы деятельности – дело одновременно полезное и приятное


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. "Какие специалисты нужны сегодня региону в целом и рыбопромышленной отрасли в частности?" - вот главный вопрос, на который попытался ответить депутат Магаданской областной Думы и президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов, во время проведения профориентационной экскурсии на предприятии, которая прошла на предприятии «Тихрыбком».

Данная экскурсия проведена в рамках реализации плана мероприятий по созданию единой системы профессиональной ориентации на 2013-2014 годы, который разработан областным управлением по делам молодежи совместно с департаментом образования.

«Проведение таких экскурсий для нас стало уже традиционным, их мы проводим каждую весну. Времени, как правило, отводится значительно больше, чем на ту же лекцию в школе, которая ограничена 40-минутным регламентом. В этот раз школьники провели на предприятии полтора часа. Получилось и побеседовать о многом, и дать молодежи возможность пообщаться со специалистами» - прокомментировал Михаил Котов.

Обсуждали разные вопросы и направления: поговорили о ценах на авиаперелеты, о нововведениях в законодательстве, о системе образования в стране и в Магадане, о ценообразовании на продукты питания на севере, о классической и современной литературе и многом другом. Учащиеся МБОУ «СОШ № 7» не стесняясь задавали вопросы на интересующие их темы, что сделало экскурсию ещё более интересной и живой.

«Это только начало! До конца учебного года планируем пригласить учащихся ещё нескольких школ. Просвещение подрастающего поколения и помощь в выборе специальности и сферы деятельности – дело одновременно полезное и приятное» - подчеркнул Михаил Котов.








Колымские колонки