На Колыме создается Ассоциация недропользователей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решение о создании некоммерческой организации принято по итогам встречи недропользователей с губернатором Владимиром Печеным

Вопрос создания некоммерческой организации «Ассоциация недропользователей Магаданской области» обсудили недропользователи на встрече с губернатором Владимиром Печеным. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как отметил председатель Совета директоров «Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат», депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский, данная организация, выражая консолидированное мнение горняков территории, поможет оперативно поднимать проблемы и эффективно их решать на региональном и федеральном уровнях.

Есть различные профессиональные союзы, союз золотопромышленников страны и другие организации, но каждый из нас бьется пока сам над решением своих проблем. Будь то главгосэкспертиза, лицензирование и так далее. А ведь они общие для всех. Все мы между собой общаемся, обсуждаем проблемы. Давайте решать их вместе. Это будет мнение не одного предприятия, а коллегиальное, и его уже ни одно ведомство не отложит в сторону до лучших времен»,- сказал Александр Басанский.

В числе учредителей организации согласились выступить такие предприятия региона, как ЗАО «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат», ОАО «Рудник им. Матросова», «ЗРК Павлик», ООО «Кривбасс», «Полевая», «Статус», ОАО «ГДК Берелех», ЗАО «Колымская угольная компания».

Было принято решение о создании рабочей группы из состава учредителей для дальнейшей регистрации некоммерческой организации «Ассоциация недропользователей Магаданской области» в установленном действующим законодательством порядке.

«Всецело поддерживаю инициативу горняков о создании своей ассоциации, - сказал Владимир Печеный. - Я не просто поддерживаю, а считаю важным создание такой общественной организации для того, чтобы её мнение, мнение каждого предприятия было услышано.

Коллегиальное общественное мнение сегодня является особенно важным. Решение значимых вопросов, принятие законодательных актов на федеральном уровне должно проходить через общественную экспертизу – это позиция Президента Российской Федерации Владимира Путина. В сфере недропользования такое общественное объединение как ассоциация, безусловно, будет иметь решающее значение и для выработки, и для поддержки позиции органов исполнительной власти. Мы, в свою очередь, сможем опираться на мнение ассоциации при решении вопросов на федеральном уровне»,- отметил глава территории.








Колымские колонки