От проверок задрожали аптеки


Отныне рецепт требуют даже на физраствор. Последнюю неделю все только и обсуждают ситуацию с покупкой лекарств.

- Зашла в аптеку за своими обычными таблетками - а там рецепт, говорят, давайте, - делится соседка. - Так это еще полбеды! Мне и физраствор не продали! Получается теперь что - за любым лекарством для домашней аптечки нужно будет идти к врачу - брать талончик, стоять в очереди?..

Оказывается (и об этом никто не вспоминал), существует Приказ Минздрава РФ 1175-н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов…» - по нему аптеки как раз и обязаны отпускать большинство препаратов исключительно по рецепту врача.

Кроме того, несоблюдение правил отпуска лекарственных средств является грубым нарушением лицензионных требований и, по Кодексу об административных правонарушениях РФ, на ИП или должностное лицо может быть выписан штраф от 4 до 5 тысяч рублей, на юридическое лицо - от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме этого, за отпуск лекарств без рецепта может быть даже приостановлена деятельность ИП или юридического лица - до 90 суток. Вопрос в том, что приказ действует не первый год - но почему-то именно сейчас провизоры всех городских аптек стали необычайно суровы.
Оказывается, городская прокуратура начала проверки аптек - в том числе обращала внимание на то, как соблюдается отпуск лекарств.

В марте после обращения какого-то бдительного гражданина городская прокуратура проверила 4 аптеки - в одной из них без рецепта продали даже финлепсин, сильнодействующий препарат, антидепрессант. По словам старшего помощника прокурора г. Магадана Александра Паскова, все факты продажи лекарств без рецепта подтвердились, и были составлены акты о нарушении. После руководители аптек должны будут заплатить штрафы.

- Мы написали информационные письма во все лечебные учреждения, чтобы главные врачи усилили контроль за выдачу рецептов, - сказал Александр Пасков.

Как сказала «КП» начальник отдела лекарственного обеспечения фармацевтической деятельности Минздрава Магаданской области Клавдия Рахматулина, все лекарства, где указано «отпускается по рецепту», и должны выдаваться строго по рецепту. Просто одно время аптеки наши расслабились - из-за конкуренции стали с легкостью продавать лекарства нестрогого учета, да и врачи потихоньку отвыкли выписывать рецепты. А люди, конечно, к этому привыкли.

Специалист же областного Минздрава немного успокоила магаданцев, которые боятся, что теперь без рецепта не купят даже самых простых лекарств:

- Я подозреваю, что после строгих проверок и штрафов многие провизоры стали просто перестраховываться, поэтому первую неделю отказывали в продаже даже безрецептурных препаратов, например, таких, как но-шпа. Если вы сомневаетесь, что ваш препарат продается исключительно по рецепту, просите у провизора аннотацию. Кроме того, все, что выставлено в аптечной витрине, а также те препараты, которые вы видите в рекламе, отпускаются без рецепта - пусть это тоже будет своеобразным ориентиром.

- Если у вас хроническое заболевание, - добавила Клавдия Рахматулина, - вам не нужно будет каждый месяц ходить за рецептом, так как рецепты на лекарственные препараты, выписанные на бланках формы №107-1/у, действительны в течение 2 месяцев. Кроме того, обозначенным приказом пациентам с хроническими заболеваниями разрешается устанавливать срок действия рецепта в пределах до 1 года.

Анна САВИЦКАЯ.

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки