Учащиеся Магадана соревновались в знании Word и PowerPoint


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В десятый раз в Магадане прошла областная олимпиада по информатике и программированию среди студентов профессиональных образовательных организаций.

Юбилейная олимпиада по информатике и программированию собрала 25 участников - студентов профессиональных образовательных организаций из Магаданского политехнического техникума и его Ольского филиала, Магаданского медицинского колледжа, профессиональных лицеев № 1 и 5, профессиональных училищ № 3, 7 и 12.

Разработчиками заданий олимпиады стали преподаватели кафедры информатики Северо-Восточного государственного университета. В состав жюри вошли представители СВГУ и Института повышения квалификации педагогических кадров.

В секции «Пользователи» приняли участие 20 человек. Им было предложено пять заданий, каждое из которых оценивалось в 100 баллов. Первое задание заключалось в форматировании текста в текстовом редакторе «Word», оформлении документа, умении проводить поиск и замену слов, получать статистические данные о документе. Также требовалось владеть навыками форматирования шрифта, абзацев, страниц, документа в целом, оформления гиперссылок на части документа.

Второе задание оказалось для участников достаточно сложным, оно предполагало создание шаблона документа - формы для ввода данных. Электронные таблицы оказались не по силам половине участников, требовалось по имеющимся данным выполнить расчеты, применить условное форматирование ячеек и построить диаграмму на отдельном листе.

Треть участников показала достаточно уверенное знание электронных таблиц на предложенном уровне.

Умения работать с изображением требовало выполнение четвертого задания - восстановить «испорченное» изображение. Половина участников продемонстрировала уверенные навыки в данной работе.

Одно из заданий предполагало умение работать с редактором презентаций «PowerPoint» - создавать анимацию, планировать появление объектов, настраивать управляющие кнопки и циклический показ слайдов. Победителями и призерами олимпиады стали 10 участников, которые награждены дипломами, грамотами и денежными премиями.








Колымские колонки