А уклонистом быть позорно!


Персональная электронная карта, военная форма нового образца, набор личной гигиены, включающий в себя шампунь, гель для лица и т. д., будут выдаваться теперь каждому новобранцу, призванному на службу в Российскую армию.

Данные нововведения вступили в законную силу с началом весеннего призыва, стартовавшего 1 апреля. Об этом в конце прошлой недели шла речь на пресс-конференции на призывном пункте военного комиссариата Магаданской области.

- Позиция Министерства обороны РФ сегодня нацелена на то, чтобы сделать службу в армии престижной, а уклонистам создать такие условия, чтобы все понимали, что не служить Родине стыдно и позорно, - отметил военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский. - В текущем году вступил в силу ФЗ-170, который усложнит жизнь тех, кто уклоняется от службы в армии. Теперь они не будут приниматься на работу в государственные органы власти и в силовые структуры. Кроме того, вместо военного билета им будут выдаваться справки, где будет указано, что данный гражданин уклонился от службы на незаконных основаниях.

- Тех граждан, которые по каким-то причинам не получили повестку или не знали, что согласно конституции РФ необходимо пройти военную службу, я призываю прибыть в комиссариаты по месту жительства, - подытожил Сергей Иванович.

Весенний призыв продлится до 15 июля. В войска Российской Федерации из Магаданской области будет отправлено порядка 200 человек. По традиции мы проводим ребят от военно-спортивного клуба «Подвиг». Отправятся новобранцы к местам прохождения службы в Хабаровский, Приморского края и Амурскую область на гражданской авиации. В основном магаданцы попадут в учебные части сухопутных войск.

Виктория ШАДРИНА

Автор:  Виктория ШАДРИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки